Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Специалисты государственной ветеринарной службы Самарской области напоминают об опасности заражения бешенством.

Специалисты государственной ветеринарной службы Самарской области напоминают об опасности заражения бешенством.

   В настоящее время бешенство остается одной из важнейших проблем как в ветеринарии, так и в здравоохранении. Его эпизоотическая и эпидемиологическая значимость определяется абсолютной летальностью и повсеместным распространением. Бешенство – острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором в необратимой форме поражается центральная нервная система. Методов лечения животных и людей в настоящее время не существует! Вирус бешенства поражает все виды теплокровных животных, поэтому переносчиком может быть любое животное.

   Источником инфекции в природе являются плотоядные звери -волки, шакалы, лисы. Домашние животные: собаки, кошки, крупный и мелкий рогатый скот, лошади заражаются при укусах диких животных и становятся основными источниками инфекции человека. Бешенство проникает в городские и сельские населенные пункты в большинстве случаев по вине людей. Дикие животные всё чаще заявляют о себе в населённых пунктах, их привлекают места размещения бытовых отходов, на которые зачастую в нарушении действующего ветеринарного и санитарного законодательства попадают пищевые отходы и продукты убоя животных. Важным звеном в распространении бешенства являются безнадзорные собаки и кошки, которые появляются на улицах городов и сел в результате неразумного, безответственного отношения к ним человека, в первую очередь, самих же владельцев животных.

   Клинические признаки бешенства сходны у всех видов животных. Различают тихую и буйную форму заболевания. В большинстве случаев у животного наблюдается: изменение стиля поведения и неадекватная реакция на окружающих, может наблюдаться агрессивность, настороженность, сонливость или пугливость; странные предпочтения в еде, например, поедание травы, песка или земли; яркими признаками бешенства является обильное слюноотделение, тошнота и рвота, неспособность проглотить еду и т.д.; нарушения в работе опорно- двигательного аппарата, тремор головы или отдельных частей тела; судорожные подергивая или сокращения мышц; проявление агрессии, паралич всего тела или конечностей символизирует скорый летальный исход животного. Довольно опасным является тот факт, что первое время после заражения животное никак не проявляет наличие вируса в своем организме, но уже представляет угрозу для человека и других животных.

Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, при попадании слюны на кожные покровы, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким- либо предметом или одеждой, загрязненными слюной больного животного. 
Что делать, если вас укусили?

Первое, что сделать необходимо, это немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо довольно интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы. После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.

На территории Самарской области за 2020 год зарегистрировано 54 эпизоотических очага бешенства животных, из них 17 в дикой фауне, 37 случаев заболевания домашних животных. В январе 2021 года зарегистрировано 3 случая заболевания бешенством собак и лис на территории Сергиевского, Исаклинского и Большеглушицкого районов, при этом владельцы животных игнорировали требования по профилактике бешенства животных, чем подвергли смертельной опасности свою жизнь, жизнь своих близких.

И в заключение самое главное:

Всех собак и кошек следует ежегодно вакцинировать от бешенства, иммунизации против бешенства в обязательном порядке также подлежит крупный рогатый скот. Вакцинация животных против бешенства проводится во всех учреждениях государственной ветеринарной службы Самарской области. Адреса и телефоны государственных ветеринарных клиник во всех городах и районах Самарской области размещены по электронному адресу: http://gbu-so-svo.ru/vetlecheb/. 

Памятка про бешенство