Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Спасти жизнь просто.

Спасти жизнь просто.

   В коридоре Большеглушицкой центральной районной больницы снова многолюдно. Но на этот раз он заполнен не больными, а наоборот, совершенно здоровыми людьми, готовыми сдать кровь для пациентов, которым она необходима. 13 января здесь проходил День донора. В акции смогли принять участие все желающие, у кого не было выявлено противопоказаний к донорству крови.

   В это непростое время в донорской крови и ее компонентах по-прежнему нуждаются пациенты, которые готовятся к плановым хирургическим операциям, а также пациенты с определенными заболеваниями, в том числе с заболеваниями крови. Чтобы избежать возможного заражения новой коронавирусной инфекцией, многие отказываются сдавать кровь. Поэтому сейчас существует проблема нехватки донорской крови.

   Но не все думают лишь о себе, а стараются в сложившейся трудной ситуации помочь другим людям. Анастасия Николаева в этот день являлась донором в пятый раз. У нее с детства присутствует стремление прийти на помощь, и донорство крови является своего рода одним из добрых дел. Раньше она была единственным донором в семье, теперь ее поддерживает муж. А в первый раз решиться сдать кровь поспособствовал пример друга родителей, который уже почетный донор, то есть он сдавал кровь более 40 раз.

   Любовь Купцова, также следуя примеру своей сестры, уже не в первый раз приходит на День донора. Кроме благого дела, донорство крови еще и приносит пользу для организма человека. Она выражается в том, что процессы восстановления начинают происходить быстрее. Возрастает скорость обновления биологической жидкости, улучшается состояние сосудов. Донорство к тому же является хорошей профилактикой сердечных заболеваний.

   На удивление, на этот раз было значительно больше мужчин, чем женщин, желающих сдать кровь. Среди них Роман Поставной – тоже не новичок в этом деле. Абсолютно спокойно относится к процедуре. Совершенно не боится крови и после донации чувствует себя отлично. Поэтому все не так страшно, как кажется.

   После сдачи дозы крови каждому донору положены два оплачиваемых выходных дня (для работающих) и единовременная денежная компенсация на питание в размере 614 рублей.

   Сейчас больницы все чаще сообщают о нехватке доноров. А спасать жизни – призвание не только врачей, но и доноров. От них зависит, успеют ли медики провести плановую операцию или оказать экстренную помощь при необходимости переливания крови. Потому будем об этом помнить и следовать показательным примерам.

Людмила Дьяченко

Фото Олега Журавлева