Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Поборолись за звание лучших знатоков истории губернии.

Поборолись за звание лучших знатоков истории губернии.

   13 января, в день 170-летия Самарской губернии, жители региона приняли участие в интеллектуальной игре на знание истории родного края. Тематический квиз прошел в школе микрорайона Южный город. Участники – ученики старших классов, студенты средних специальных и высших учебных заведений, учителя и преподаватели из всех муниципальных образований области. В каждой команде по 4 человека. Большеглушицкий район представляли учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ №1 “ОЦ” им.В.И.Фокина с.Большая Глушица Анастасия Андреевна Мокшина и ученица 11 “А” класса Екатерина Юрченко, от ГБОУ СОШ №2 “ОЦ” – учитель истории Самарского края Юрий Анатольевич Лазутчев и ученица 10 класса Полина Рыгалова. Наша команда заняла 10 место среди областных команд и отмечена дипломом.

   За полтора часа участники интеллектуально-развлекательной игры ответили на 30 вопросов – по шесть в каждом из пяти раундов. Они касались важных дат и событий из истории региона и интересных фактов.

   Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил победителей квиза и поприветствовал всех участников состязаний. “Я от всей души поздравляю вас с юбилеем, со 170-летием нашей родной Самарской губернии! Сегодня мы отмечаем его в атмосфере просвещения, обмена мнениями, получения новых знаний. Очень рад, что идея проведения интеллектуального соревнования обрела такую поддержку по всей территории Самарской области, что в городах и сёлах все больше людей стремятся узнать об истории родного края. Не зная истории, мы с вами вряд ли сможем проектировать будущее.

   Рад, что вы стремитесь больше узнать о родной самарской земле, а значит, все больше и больше в нее влюбляетесь, – отметил губернатор. – Чем больше мы узнаем о ее истории, о наших великих предках, которые своей кровью и потом создавали славу нашей самарской земли, тем больше ей гордимся и понимаем, какая ответственность лежит на нас. От ветряных мельниц до космических высот – вот такой путь прошла Самарская область за эти 170 лет”.

   И сегодня регион является опорным краем российского государства. “В Самарской области есть все: природные богатства, мощнейшая промышленность, высочайшие, самые современные космические, информационные технологии, есть где себя реализовать. Есть замечательный образовательный кластер: в НОЦ, который мы создали, вошли уже вузы из восьми субъектов России. У нас есть всё для самореализации человека. И в этом главная задача национальных проектов, которые инициированы Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным и сегодня реализуются по всей территории Российской Федерации”, – подчеркнул глава региона.

   В следующем году интеллектуальная игра, которая дает возможность проверить свои знания по истории Самарской губернии, пройдет в Чапаевске.

   Напомним, что сегодняшние мероприятия – это только старт юбилейного года, посвящённого 170-летию губернии. Жителей региона ждёт ещё немало самых разных событий.