Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится…

   Ежегодно, 8 июня, отмечается профессиональный праздник – День социального работника. Это праздник тех, кто оказывает помощь пожилым и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А вот каким должен быть социальный работник, нам рассказала Галина Петровна Кочеткова из Большой Дергуновки, которая более 24 лет в этой профессии.

   Не прошло и минуты разговора с ней, как стало ясно – человек живет работой. Глаза горят, а поток жизненного энтузиазма не умолкает с ее уст. Теперь понятно, за что ее ценят “любимые бабульки” – так она их ласково называет.

   Моя собеседница вспоминает, как после окончания новокуйбышевского индустриально-педагогического техникума по специальности “Технолог пищевой промышленности” вернулась в родное село. Дом, хозяйство, муж, сын – все шло своим чередом. После декретного отпуска решила выйти на работу, но по ее специальности таковой в селе не было. и тогда ей предложили попробовать себя в роли социального работника. немного растерявшись и одновременно удивившись, что такая служба существует, она согласилась. Хотя, честно признает, не горела желанием там работать…

   Так, 1 апреля 1999 года началась ее трудовая деятельность. Все было: слезы, крики, усталость, иной раз хотелось даже бросить. Сначала у нее на обслуживании находилось шесть человек, тяжело морально, да и физическая усталость присутствовала. Со временем втянулась и теперь не представляет себя в другой сфере.

   Несмотря на ежедневную обыденность, каждый новый день приносит что-то новое и интересное. Постоянное общение с пожилыми людьми дает заряд энергии, постигаешь не только жизненные мудрости, но и набираешься опыта. Здесь самое главное, по мнению рассказчицы, важно не только сходить за продуктами питания, убраться в доме, помочь по хозяйству, доставить медикаменты, оплатить жилищно-коммунальные услуги, работа с участковым врачом, а еще поговорить по душам, послушать, а это дорогого стоит. Сейчас на обслуживании у нее десять человек – от 66 до 89 лет.

   “Все они разные, но такие любимые”, – с теплотой отзывается Галина Петровна. Некоторых обслуживает более 13 лет – это М.С.Кочеткова и В.И.Хлопотова. Всегда ее ждут и видят, с каким удовольствием она приходит к ним в дом. Что и говорить, за столько лет сменилось немало подопечных, но главное то, что все они были и есть замечательные люди, к которым сумела найти индивидуальный подход.

   Профессия социального работника – нелегкая ноша, и не каждый может посвятить себя этому делу. В этой профессии важны и нужны не только профессиональные качества. надо обладать светлой, ясной душой, дарить тепло своего сердца пожилым людям.

   Случается так, что, прожив активную жизнь, в старости человек оказывается одинок. И единственной связующей нитью с внешним миром для него становится социальный работник. За минувшее время пришлось испытать достаточно трудностей, но хорошего – гораздо больше.

   Надо заметить, что весомую поддержку и помощь в работе оказывают заведующие отделением, к которым можно подойти с любым вопросом. И это только придает позитивный настрой.

   Почти за четверть века неоднократно награждалась. Имеет благодарность Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, ей вручен памятный знак “За служение людям”, а также отмечена почетной грамотой главы района и благодарностью районного Собрания представителей.

   Полностью посвящая себя работе, никогда не забывает про домочадцев. Любит баловать их различными вкусностями, рецепты которых, кстати, узнает от своих бабулек. Это и пироги, и медовый торт, а уж о пышных оладьях и говорить нечего.

   В лице Галины Петровны хочется поздравить всех причастных с этим замечательным профессиональным праздником. Ваше доброе сердце, желание помогать нуждающимся в вас людям – безграничны! Ведь, как известно, улыбка ничего не стоит, но очень дорого ценится, а вы тому – наглядный пример.

Марина Шалимова