Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Сделано с любовью

Сделано с любовью

   В нашем районе живет немало талантливых и творческих людей. О них мы часто рассказываем на страницах газеты “Степные известия”. Они настолько увлечены своим творчеством, что готовы из года в год радовать нас искусными поделками и живописными картинами, привнося в нашу жизнь столько радости и света.

   Человеком творческим, мастерицей на все руки по праву можно назвать Марию Александровну Шубину. А начиналось все в далеком 1964 году в городе Похвистнево. Будучи совсем крошкой, очень любила играть в куклы, мастерить им из подручных средств красивые наряды. Первая гордость – пальто с меховым воротником. Наверное, именно так и зарождается любовь к тому или иному увлечению.

   Эта тяга к творчеству сопровождает ее в течение всей жизни. И кажется, само творчество привело Марию Александровну в 2011 году во Фрунзенский сельский Дом культуры в качестве заведующей.

  Ее работа – это проведение всех праздничных мероприятий, организация выставок декоративно-прикладного творчества. Ведение клубов по интересам, кружки для детей и взрослых и участие в районных мероприятиях. Свою работу очень любит.

   По долгу службы со своими музыкальными номерами выезжает на межрайонные и межпоселенческие фестивали, где и проходят декоративно-прикладные выставки. Там она и выставляет свои поделки. На все это уходит немало сил, но для творческого человека главное – видеть результат своего труда, чтобы созданная красота радовала, в первую очередь, окружающих.

  Начинала с более простых, со временем перешла к более сложным поделкам. Первым увлечением было мастерить корзинки из газетных трубочек. Потом занялась изготовлением текстильных кукол. Сейчас делает светильники из фоамирана – модный тренд. Цветы ростовые из изолона. Увидев однажды, что называется, влюбилась с первого взгляда. Все это отлично вписывается в интерьер. Работает с фантазией, добавляя в поделки особую изысканность и изюминку. Тут, конечно, требуется немалое желание, а самое главное, усидчивость. Старается самосовершенствоваться, обучается на мастерклассах. Весь необходимый материал приобретает в магазинах районного центра, а в основном заказывает по Интернету.

   Семья с восторгом принимает ее увлечение. У Марии Александровны двое детей и трое внуков. Дочка, как и мама, творческая личность. Занимается бантиками ручной работы. Участница художественной самодеятельности.

   Несмотря на рабочий график, Мария Александровна может внучке и внукам связать очередной наряд и в доме интерьер преобразить своим новым увлечением. Считает, что этому можно научиться в любом возрасте. Все это только вдохновляет на новые задумки, которых, кстати, очень много.

   Так пусть же творчество не покидает Вас ни на минуту!

Марина Шалимова

Фото Олега Журавлева