Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Кролики – это не только ценный мех…”

“Кролики – это не только ценный мех…”

   Недавно мы встретились с жителем Большой Глушицы Виктором Ивановичем Сидниным, который на протяжении долгого времени занимается разведением кроликов.

   Начав писать свой рассказ о милых и пушистых зверьках, невольно вспомнила одну известную цитату: “Кролики – это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса”. Разведение кроликов – занятие несложное, даже интересное, если знать все нюансы этого дела.

   Так, благодаря своей плодовитости и быстрому росту они пользуются немалой популярностью. Эти животные приспосабливаются практически к любым условиям, но все же требуют должного ухода, иначе существует риск потери всего поголовья. Мясо кроликов считается ценным диетическим продуктом, потому что оно богато белком и хорошо усваивается.

   А вот почему выбор пал именно на кроликов, мой герой ответил не задумываясь: “отец всю жизнь занимался их разведением, и я с детства прикипел к этому делу. Уж очень люблю я этих зверьков”.

   Да и как не любить. окрас разнообразный: серые, серо-белые, рыжие, черные и белые. Их наивные усатые мордочки с забавными ушами вызывают у людей непреодолимое желание приласкать или поближе прижать к себе. Но это только с виду они милые и беззащитные, а на самом деле достаточно прихотливые животные. Любят чистоту.

   Жилье для своих питомцев кроликовод делает сам – мастерит им деревянные клетки. и при этом особое внимание уделяет тому, где именно разместить кроличьи домики, так как кролики не любят сквозняков. обязательное условие для поддержания их здоровья – прививки.

   В общем, все в одном лице: в своем хозяйстве хозяин и главный технолог, и раздатчик корма, и ветеринарный врач, и строитель, и разнорабочий – чистит клетки, убирает навоз и так далее.

   Такое незатейливое хобби не дает скучать моему герою. Немаловажна в этом деле и поддержка со стороны семьи.

   Тяжело выращивать или нет? Вопрос неоднозначный, так как кому-то это занятие дается легко, а кому-то тяжелее. Но лично для Виктора Ивановича главное, чтобы на столе весь год было свежее и натуральное мясо, поскольку выращено своими руками, и корм без всяких добавок.

   А мне от всей души хочется пожелать заботливому кролиководу успехов в этом занимательном деле!

Марина Шалимова

Фото Олега Журавлева