Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Мы сделали прививки, а вы?

По данным Роспотребнадзора, ситуация с COVID-19 в регионе оценивается как неблагополучная. И на прошлой неделе с целью предупреждения дальнейшего распространения коронавируса среди населения региона главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова подписала постановление о проведении профилактических прививок против коронавируса отдельным категориям граждан. Речь идет о тех, кто входит в группы риска – постоянно контактирует с другими людьми. Согласно постановлению до 1 сентября 2021 г. привито должно быть не менее 60 % работников предприятий.
Наш коллектив МБУ «Информационный центр «Степные известия» практически весь уже прошел вакцинацию от COVID-19. На прошлой неделе я и наш оператор компьютерной верстки сделали второй компонент вакцины «Спутник V». Чувствуем себя нормально. У некоторых сотрудников уже прошли положенные 42 дня с первой прививки, и сформировался иммунитет. Прогнозируемая третья волна начинается. И кто знает, чем бы она закончилась в этот раз, если бы не вакцинация… Потому что осенью прошлого года почти весь коллектив переболел COVID-19. Мы работали и весной 2020 года, в самый пик эпидемии, и всегда выпускали районную газету несмотря ни на что.
Вакцинация – это единственный способ остановить пандемию. Большой процент привитых людей поможет сформировать коллективный иммунитет, а это значит, что мы быстрее вернемся к привычной жизни – без масок и санитайзеров.
И для этого в России созданы все условия: вакцина бесплатная, имеется в наличии в медучреждениях и передвижных пунктах вакцинации. В нашем районе в приемном отделении центральной районной больницы работает круглосуточный пункт вакцинации. Нет ажиотажа и дефицита вакцины. И самый , пожалуй, главный аргумент – 67 стран мира заключили соглашения о сотрудничестве с нашей страной на поставку и производство вакцины «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»). Это ли не доказательство того, что российская вакцина общепризнана, в том числе и за рубежом.
А врачи напоминают – вакцинироваться гораздо безопаснее, чем переболеть. После прививки у человека вырабатываются защитные антитела без осложнений, которые часто наблюдаются у переболевших COVID-19.
Ежегодно в сентябре я и члены моей семьи делаем прививку от гриппа. С этого года среди обязательных для нас станет и вакцинация от коронавируса. Чтобы наконец-то избавиться от ношения масок и вернуться к привычному образу жизни. Берегите себя и своих близких!
 

 Ольга Елистратова.