Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

В зоне особого внимания.

Ежегодно, 18 июля, в нашей стране отмечается профессиональный праздник – день создания органов государственного пожарного надзора.

Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года  Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров “Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР”. А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

Сегодня Государственный пожарный надзор мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня в структуре МЧС России. Сегодня на территории Большеглушицкого района свою деятельность осуществляет отдел надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальным районам Большечерниговский, Большеглушицкий и Пестравский Главного управления МЧС России по Самарской области.

Основной его задачей является профилактика и предотвращение пожаров среди населения районов, а также проведение проверок соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности.  Ежедневно инспекторским составом осуществляется комплекс мероприятий по контролю, особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, подведомственным министерствам здравоохранения, образования и социальной защиты. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторский состав работает в образовательных учреждениях, беседует с детьми, проводит тематические конкурсы детского творчества, встречается с населением. С наступлением теплой весенней погоды ведется проверка населенных пунктов для оценки их готовности к пожароопасному периоду. Летом в зоне особого внимания – проведение уборочной кампании на полях сельскохозяйственного назначения.

В  целом  работа  инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места происшествия. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.

Большое значение в пожарном надзоре придаётся работе с населением. Опираясь на органы местного самоуправления, тесно взаимодействуя с органами государственной власти, с социальными работниками, а также с различными коммунальными службами, пожарные инспекторы постоянно проводят рейды в населенных пунктах. В пожароопасные периоды (начало отопительного сезона, низкотемпературный режим, весенняя засуха с ветрами) проводят в на- селённых пунктах сходы граждан, профилактические беседы, вручают памятки и листовки по пожарной безопасности. Одним словом, работа инспекторов многогранна и значима, поскольку, в первую очередь, направлена на обеспечение безопасности людей. В этот день от себя лично хочется поблагодарить сотрудников отдела и ветеранов службы за их нелегкую работу, направленную на защиту жизни и здоровья людей. Хочется пожелать всем здоровья, семейного благополучия и успехов в службе!