Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Тепло родного очага

В преддверии большого национального праздника Курбан-Байрам мы побывали в гостях у супругов Юсуповых – представителей татарской диаспоры нашего многонационального района.
На протяжении долгих лет жизни Ряшит Аббясович и Рямзия Анвяровна сохраняют свой родной язык, обычаи и традиции. Ежегодно Курбан-Байрам отмечают спустя 70 суток после Ураза-Байрам – праздник по случаю окончания священного месяца Рамадан. Это торжество напоминает верующим о преданности милосердному Аллаху. В Курбан-Байрам мусульмане посещают мечети и возносят молитвы. В этот день в память о поступке пророка Ибрагима принято приносить в жертву барана.
Родом супруги из татарского села Большой Чирклей, что в Ульяновкой области. И однажды познакомившись в школе со своей второй половинкой, Ряшит уже никогда не отпускал ее от себя – до того полюбилась ему эта милая девушка. А потом была свадьба по татарским обычаям. Основная свадьба – туй, никах туй – проводится в доме невесты. Главными среди приглашенных гостей являются родители жениха. Они везут с собой много угощений. Свадьба начинается с проведения религиозного обряда бракосочетания, для чего приглашают муллу. В книгу регистрации брака он записывает условия заключения брака. Выслушав утвердительный ответ свидетелей, мулла зачитывает выдержки из Корана, посвященные бракосочетанию. В завершение стол накрывают к чаю: выставляют различные печеные изделия, сладости, мед.
В 1981 году Ряшит окончил сельскохозяйственный техникум в Кинель-Черкассах и по распределению попал в Большеглушицкий район. Сначала жили в поселке Фрунзенский, там и родились два их сына – Рафаэль и Рамиль. Надо сказать, что появление ребенка – самое большое счастье в татарской семье и воспринимается как награда свыше. “Дом красен детьми” – так гласит татарская пословица. Имя ребенку дают через несколько дней после рождения. Обряд наречения именем проводится с приглашением муллы и почетных старцев – родственников. Сама церемония заключается в следующем: младенца на подушке подносят к мулле, и он, читая выдержки из Корана, несколько раз громко произносит имя
новорожденного. Церемонию имянаречения завершает угощение.
В 1996 году семья переехала в Большую Глушицу. Ряшит работал в заготконторе на заготовительном пункте, а со временем открыл свое собственное дело – КФХ (крестьянское фермерское хозяйство). Жена занимается домом и детьми. Сыновей старались воспитывать по всем мусульманским обычаям. С самого раннего возраста приучали к труду, уважению к старшим, прививали религиозные обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение.
Несмотря на то, что учились дети в русской школе, старались объяснять важность и значимость родного языка.
В семье есть своя традиция – каждую пятницу собираться всем вместе. Пятница является особенным, священным днем. За большим столом собираются все члены семьи – самая старшая бабушка Рушания Мусеевна (мама Ряшита), Ряшит Аббясович с Рямзией Анвяровной, Муся Анвярович (брат жены), старший сын Рафаэль с супругой Гульсиней, младший сын Рамиль с супругой Нурией. Дом наполняют звонкие детские голоса их внуков – Альфии, Амира, Ильнур, Самира, Дамира.
Особенно в татарских семьях всегда высоко ценилось гостеприимство. “Негостеприимный человек – неполноценный – считается у мусульман”,-подмечает хозяйка дома. По древнему татарскому обычаю в честь гостей расстилается праздничная скатерть. На стол выставляются лучшие угощения – чак-чак (один из символов татарской кухни), эчпочмак (треугольный пирожок с начинкой из мяса), хворост (десерт, который особенно нравится детям), баурсак (изделие из теста), токмач – (татарский суп-лапша), липовый мед и, конечно, душистый чай. В неторопливой беседе за столом рассказывают детям и внукам историю татарского народа. Учат родному языку, молитвам.
“Ведь если привить ребенку все с детства, он будет хранить это в душе на протяжении всей жизни, как стержень своего народа и культуры”, – в заключение говорит Рямзия Анвяровна.
Пусть этот праздник будет светлым и радостным, принесет гармонию в души, тепло и согласие в ваши семьи!