Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Прививайся – будь здоров!

Прививайся – будь здоров!

   Делать прививку от COVID-19 или не делать ? Какая на нее будет реакция у организма? а не спровоцирует ли она тяжелую форму заболевания? Эти и другие вопросы относительно прививки на сегодня, пожалуй, самые обсуждаемые среди жителей.

   Но пока одни думают и сомневаются, другие идут и смело прививаются. Новая инфекция, приводящая к серьезным последствиям для организма, запугала все человечество. И единственное спасение от этого недуга – вакцинация.

   Как только ковид добрался до территории нашей страны, начались ограничительные меры во избежание заболевания, стало страшно выходить на улицу и даже общаться с близкими людьми, особенно гражданам пенсионного возраста. Поэтому уже тогда Мария Ивановна Сараева стала надеяться, что ученые изобретут вакцину. Как медик по образованию, она понимала, что это единственный шанс обезопасить свою жизнь. Ведь полученный вирус в совокупности с другими, нажитыми годами болезнями приводит, порой, к необратимым последствиям. И когда вакцина поступила в нашу больницу, Мария Ивановна в числе первых поехала и привилась.

   Много лет проработав главным ветеринарным врачом, Геннадий Николаевич Дусенбаев понимает, что основная мера профилактики любых инфекционных заболеваний, будь то человек или животное, – своевременная вакцинация. Только так можно предотвратить болезнь и не допустить дальнейшего ее распространения. Каждый год прививаясь от гриппа вместе с супругой, они записались на прививку и от ковида еще в начале января. И, немного подождав, благополучно ее поставили.

   Восьмидесятилетняя Надежда Ивановна Кудинова привилась без всякой записи и очереди. Осуществляя плановый визит к участковому терапевту, сама попросила у него разрешения сделать прививку. На тот момент у пациентки не было никаких жалоб на состояние здоровья, показатели всех анализов были хорошие, то есть противопоказаний не оказалось, невзирая на возраст. И реакции на прививку ни у кого из вышеперечисленных тоже не было – ни симптомов заболевания, ни боли или ломоты в теле. В ближайшие дни им поставят вторую (завершающую) дозу. Теперь они могут быть спокойны за свое здоровье и здоровье своих близких, без опаски общаться с окружающими и вернуться к привычному ритму жизни. Бояться, как оказалось, нечего, и большинство населения зрелого возраста нашего района это уже поняли и испытали на себе.

   А вы уже сделали прививку?

Людмила Дьяченко