Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Встречайте – символ года!

Встречайте – символ года!

   Знакомьтесь – это бык-производитель Мишка, и живет он в ООО “КХ “Волгарь” в поселке Верхнедольск. Впрочем, как и еще 12 его собратьев быков-производителей. Спросите, почему же это бык и на первой полосе ? А потому что новый, 2021, год пройдет под покровительством Белого Металлического Быка. Это сильное, трудолюбивое и уверенное в себе животное придет на смену прихотливой и привередливой Крысе.

   Символ 2021 года – Бык – животное сильное и благородное, трудолюбивое и неторопливое, и весь грядущий год пройдет под эгидой этих качеств.

   После всех испытаний високосного 2020 года, с его эпидемиями, кризисами и карантинами, нам следует ожидать стабильности и размеренности в новом году – так гласит китайский гороскоп. А еще, согласно приметам, год Белого Металлического Быка будет урожайным, поэтому этот период очень благоприятный для сельскохозяйственных работ.

   Ну и кому, как не владельцам этих животных должно повезти в новом году. И наша последняя в уходящем году командировка состоялась в ООО “КХ “Волгарь”. Здесь 750 голов крупного рогатого скота породы герефорд и 1540 овец Эдельбаевс- кой породы. Как же им живется? Животноводческие фермы – 4 базы и 2 новые овчарни расположены в поселке Верхнедольск. Как рассказал управляющий бригадой №3 Даут Андреевич Туружбаев, за животными ухаживают шестнадцать человек – управляющий, ветеринарный врач, зоотехник, учетчик, скотники. Хозяйство племенное по разведению герефордов, а потому им особое внимание. Питательные корма – силос, сено и комбикорм, а еще витамины, подкормки, зимнее лакомство – лизунец.

   А всего в хозяйстве 13 быков-производителей, 45 быков отела 2019 года, все они с бирками в ушах. А различают их по номерам, по которым можно узнать всю информацию: где родился, когда. Этим занимается селекционер агрохолдинга.

   На производителях лежит особая ответственность, именно от них зависит увеличение поголовья в хозяйстве. Особенности селекции заключаются в том, чтобы улучшать качества породы в производимом потомстве. Поэтому, как ни странно, производителей меняют каждые два года – недолог их век. Следят за их весом, это тоже важно. А вообще, они спокойные смиренные “мужчины”, несмотря на сложившееся мнение, что быки агрессивны. В гуртах с марта по июль начинается работа быков – “брачный сезон”, тогда в пойло им будут добавлять мультивитаминные специальные стимулирующие добавки, чтобы проявляли интерес к барышням. На пастбище быков делят на три группы коров.

   Сейчас в животноводстве самая “горячая” пора, идет туровый отел – с декабря по май (массовый отел – ноябрь, декабрь, январь). Получили первых 150 телят.

   Но больше всех знает про этих животных, конечно же, ветеринарный врач – Марина Юрьевна Подгорнова: “Спасибо Мишкам, три коровы отелили двойни телят в этом году. Животные разгруппированы по возрасту и полу. Одну группу уже набрали – 114 коров с телятами. В рационе новорожденных витаминные добавки и
овес”. Жизнь продолжается.

   А коллективу ООО “КХ “Волгарь” хочется пожелать – встречайте 2021 год Белого Металлического Быка с радостью и пусть новый символ года принесет вам везение и удачу, а самое главное – стабильность и достаток!

Ольга Елистратова

Фото Олега Журавлева