Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Мир глазами фотографа.

Мир глазами фотографа.

   Тихая сельская жизнь значительно отличается от городской суеты с нескончаемым потоком машин, людей и несмолкаемого шума. И все же большинство из нас, сетуя на множество забот, плотный рабочий график и нехватку времени, не замечают того, что их окружает. А именно живописную красоту нашего родного края. Мы едем за границу или к морю в поиске комфортных условий для отдыха, в то время, когда совсем рядом с нами бескрайние степные просторы, лесополосы, реки и водоемы. Улицы родного села преображаются с каждым годом, а мы в спешке событий не успеваем обратить на это внимание. И, кажется, лишь фотографы замечают прекрасные места вокруг и показывают их остальным через свои снимки.

   Среди фотографов-любителей нашего села – Татьяна Попкова, которая стала увлекаться фотографией совершенно случайно. Как-то, решив оформить стену в доме семейными фото, поняла, что подходящих снимков для этого нет. То план не тот, то лишние предметы в кадре или люди. И тогда она стала обращать внимание на то, чтобы снимок выходил правильным и красивым. Стала просматривать в Интернете готовые кадры профессионалов, усваивая для себя различные тонкости, чтобы ее работы были не хуже. Начала улавливать интересные и красивые моменты, места и пейзажи нашей местности. Сначала только близкие люди видели ее фото, а когда они появились на страницах в социальных сетях, то последовало много положительных отзывов. А это служит хорошей мотивацией для дальнейших действий в творческом направлении. Она с удовольствием делает снимки Большой Глушицы и знакомит с ними жителей через социальные сети. Многие из пользователей бывают удивлены тем, что такие живописные места находятся вблизи от нас, и интересуются, где именно сделано то или иное фото.

   Больше всего ей нравится снимать природу во всей ее красе. Но и у знакомых тоже возникает желание получить хороший фотопортрет, однако здесь мнения часто расходятся. Фотограф видит одно, учитывая освещение, фон и многие другие факторы для хорошего результата, а фотографируемый ждет другого. Поэтому из нескольких десятков кадров может выйти лишь один хороший снимок. Бывает, что люди заранее просят ее сделать как можно больше фотографий с какого-либо праздника, куда сами они попасть не смогут. Она с охотой соглашается на такие просьбы и старается не упустить ни одного важного момента.

   Разглядеть и запечатлеть детали, которые и передают весь смысл происходящего, может не каждый. Но ей это удается. А самое главное, она любит этим заниматься и хочет развиваться в данном направлении. Не исключает, что, возможно, со временем ее увлечение перерастет во что-то большее. Поэтому пожелаем Татьяне удачи, творческого вдохновения и осуществления всех задумок!

Людмила Дьяченко

Фото Олега Журавлева