Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Вторая волна вакцинации.

Вторая волна вакцинации.

   В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения началась иммунизация населения против гриппа “групп риска” – школьников, детей, посещающих детские дошкольные учреждения, медицинских работников, лиц старше 60 лет, больных хроническими заболеваниями и других лиц из групп риска отечественными вакцинами.

   Продолжается вакцинация населения Большеглушицкого района против гриппа. На этой неделе стартовала вторая прививочная волна. Прививка от гриппа является одним из самых надежных способов защиты. Ежегодная вакцинация спасает жизни многих людей.

Николай Юрицин – главный врач Большеглушицкой ЦРБ:

– К нам пришло 3770 доз вакцины для взрослых и 1225 доз для детей. Прямо с “колес” мы начали проводить вакцинацию наших жителей. Для этого подготовлены процедурный кабинет и прививочные бригады, которые делают прививку тем, кому она необходима. Это граждане группы риска 60+, декретированная группа и т.д. Сейчас идет адресное приглашение людей. Надеемся, что и вторая прививочная волна
пройдет достаточно эффективно.

Уже несколько лет подряд используется препарат Совигрипп, как для взрослого, так и детского населения. Он практически не вызывает побочных реакций. Препарат хорошо воспринимается организмом, дает только положительный результат – повышение иммунитета к такому серьезному заболеванию.

Ирина Перевозчикова – врач-инфекционист Большеглушицкой ЦРБ:

– Вакцина Совигрипп содержит антигены к тому вирусу гриппа, который актуален для сегодняшнего сезона. Сделав прививку, мы не навредим себе. Она поможет нам избежать такого осложнения от гриппа и ОРВИ, как пневмония, а также сочетанных заболеваний ОРВИ и гриппа, совместно с коронавирусной инфекцией. У не привитых пациентов наличие нескольких инфекций может иметь тяжелые последствия, что трудно поддается лечению. Поэтому рекомендую всем сделать прививку от гриппа.

Кроме того, привитые от гриппа смогут избежать микст-инфекцию. Каждый из нас может убедиться в силе вакцины на себе. И позаботиться о своем здоровье, сделав прививку, как многие большеглушичане.

Алексей Шабольников:

 – Нужно защищать себя от гриппа, ведь сейчас очень многие болеют. Как только появилась вакцина, сразу приехал и сделал прививку.

Наталья Путилина:

 – Прививку сейчас делают многие, чтобы не заразиться. Это своеобразная гарантия. Люди должны заботиться не только о себе, но и окружающих, родных. Ведь рядом с нами пожилые люди и дети. Поэтому сегодня я сделала прививку.

   Прививка от гриппа важна в связи с пандемией СОУГО-19, поскольку массовая вакцинация формирует устойчивый коллективный иммунитет. Это не позволяет вирусам распространяться, и мы сможем побороть все угрозы и болезни, атакующие нас со всех сторон.

   Напоминаем, что сделать прививку можно во всех офисах врачей общей практики и ФАПах, а также в поликлинике ЦРБ в прививочных кабинетах: №37 – для взрослых, №43 – для детей. Дополнительную информацию по вакцинации можно получить по телефону (8-84673) 2-19-85 – регистратура.

Людмила Шайкамалова