Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Программа по развитию сельских территорий.

Программа по развитию сельских территорий.

   Сделать сельскую местность привлекательной для проживания тех наших граждан, кто только рассматривает возможность жить на селе, и тем, кто уже живет в сельской местности, именно на это направлена госпрограмма по развитию сельских территорий.

  В текущем году началась реализация мероприятий Государственной программы Российской Федерации “Комплексное развитие сельских территорий” (далее – программа).

   Программа включает в себя 5 подпрограмм, в 2-х из которых наш район активно принял участие уже в 2020 году.

   Так, в рамках подпрограммы “Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях” проведены мероприятия по благоустройству территорий в сельских поселениях Александровка, Большая Глушица, Малая Глушица, Мокша, Фрунзенское и Южное. Данная подпрограмма – программа местных инициатив граждан.

   В населенных пунктах Александровка, Большая Глушица, Малый Каралык, Озерск, Верхнедольск, Каралык, Фрунзенский, Морша, Кочевной, Малороссийский, Таш-Кустьяново, Южный появились новые площадки для сбора ТКО. Всего их 58.

   В селе Большая Глушица и поселке Фрунзенский благоустроены парковые зоны.

   В селах Большая Глушица, Константиновка и Мокша появились новые спортивные площадки.

   Общая сумма финансирования по этому направлению составляет 17,2 млн. рублей.

   По подпрограмме “Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения” 4 семьи работников АПК и социальной сферы на селе получили социальные выплаты на строительство жилых домов. Общий объем социальных выплат составил 5,9 млн. рублей.

   Огромному количеству специалистов необязательно жить в крупных мегаполисах. Происходящие события и реализация данной программы станут стимулом остаться жить на селе, а горожан подтолкнут к переезду в сельскую местность.

   Общественная палата Российской Федерации объявляет о проведении исследования осведомлённости сельских жителей о Государственной программе “Комплексное развитие сельских территорий” и формирующегося общественного мнения о ней. С этой целью на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации размещена соответствующая анкета, которая доступна к заполнению по ссылке: https://webanketa.com/forms/6cr30e1p68qp2s9jcsh30rb1/

Людмила Шайкамалова