Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Желаем зеленого света, отличной дороги зимою и летом!

Желаем зеленого света, отличной дороги зимою и летом!

   Если вы имеете водительские права и машину, обязательно внесите в свой календарь День автомобилиста. Ежегодно его отмечают в последнее воскресенье октября. Изначально этот праздник задумывался как профессиональный, однако в последнее время его отмечают все, кто считает себя автомобилистом.

   История наземных транспортных средств началась с изобретения колеса. Но менялись времена, ускорялся ритм жизни, и сейчас нам уже никак не обойтись без автомобиля, автобуса, велосипеда. Различные средства передвижения играют в нашей повседневной жизни все большую роль. Мужчинам приходится много работать, но и современные женщины тоже не сидят на месте. Чтобы никого не ждать, не просить и не казаться навязчивой, проще самой сесть за руль и отправиться по своим делам. Поэтому сегодня неудивительно встретить за рулем автомобиля представительницу слабого пола.

   А вот тридцать лет назад, когда Анна Алексеевна Воронцова получала водительское удостоверение, это было большой редкостью. В то время она жила в Самаре и по выходным с мужем, который работал водителем, ездила на дачу на своем “Запорожце”. Однажды он в шутку проговорил о том, как было бы хорошо, если бы женщины умели сами водить машину, а не озадачивали каждый раз мужчин. Супруга приняла это как вызов и пообещала, что скоро получит права водителя.

   На курсах по вождению в группе обучающихся было всего две девушки, остальные – парни. После первого же практического занятия с инструктором несколько мужчин выбыло, потому что у них не оказалось никаких способностей к вождению автомобиля. У Анны Алексеевны же, напротив, задатки автомобилиста были видны сразу. Время обучения пришлось на осень/ зиму, благодаря чему с возможными трудностями на дороге она столкнулась еще на учебной практике. С легкостью выучила правила и с первого раза сдала итоговые экзамены, чем весьма удивила своих близких.

   Получив заветные права, начала ездить по городу, где изредка встречались другие автоледи, и по трассе, когда направлялась на дачу. Но вскоре семья переехала в Большую Глушицу. У них появился автомобиль “Москвич”. Именно на нем новая жительница знакомилась с сельской местностью. Затем ему на смену пришла “Ока”, которая прослужила 18 лет. Со всеми машинами наша автолюбительница с легкостью управлялась, ездила по своим делам, возила детей и внуков по первой необходимости. Но уже старенькая “Окушка” в последнее время часто ломалась, зимой ее приходилось долго прогревать, на что затрачивалось много топлива. Поэтому в этом году они с супругом приобрели более современный и комфортабельный автомобиль “Гранта”. Конечно же, по параметрам и габаритам он значительно отличается от предыдущих машин, но Анна Алексеевна учится привыкать и к нему. Она не может сидеть на месте, а постоянно находится в каком-либо движении. Поэтому и молодым девушкам советует не бояться, а смело садиться за руль.

   В преддверии Дня автомобилиста хочется поздравить всех водителей с этим праздником и пожелать только ровных дорог, приятных попутчиков и отличной погоды!

Людмила Дьяченко

Фото Михаила Долгих