Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Право на льготные лекарства.

Право на льготные лекарства.

   Предоставление набора социальных услуг, в том числе обеспечение лекарственными препаратами по льготным рецептам, гарантировано государством. По закону до 1 октября 2020 года каждый житель, имеющий право на подобную государственную социальную помощь, может восстановить свое право. Именно об этом нам рассказали главный врач Большеглушицкой центральной районной больницы Н.С.Юрицин, врач общей практики О.В.Рыженкова и заведующий аптекой Н.А.Карпова.

   В последнее время люди нередко стали отказываться от права на получение льготных лекарственных препаратов, предпочитая вместо этого денежную компенсацию. О том, чем это чревато впоследствии, конечно, сами льготники зачастую не задумываются. Говоря о важности этой проблемы, Николай Сергеевич подчеркивает, что выбор в пользу компенсации не всегда оправдан, ведь течение хронических заболеваний может меняться и потребовать длительного дорогостоящего лечения. Такая ноша может оказаться непосильной для семейного бюджета, подорвать здоровье пациента, нарушить спокойствие и благополучие его близких. В настоящее время снабжение льготными лекарственными препаратами происходит централизованно. Районная больница подает заявку на льготное лекарственное обеспечение. В итоге препараты поставляются в короткие сроки.

   Кроме того, у льготополучателей есть возможность пройти санаторно-курортное лечение как в санаториях нашей области, так и на курортах Черноморского Побережья, Кавказа и Крыма.

  Так кто же имеет право на социальную помощь государства в виде льготного обеспечения лекарственными препаратами? По словам Ольги Владимировны, ими являются инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, члены семей погибших или умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалиды, дети-инвалиды. Назначение и выписывание лечебных препаратов гражданам этих категорий производится при оказании первичной медико-санитарной помощи медицинских работников в случае типичного течения заболевания в установленном порядке медицинской помощи.

   При невозможности прийти лично за медицинским препаратом его может получить любой близкий человек. Если нужного лекарства в аптеке нет, то этот рецепт сотрудник регистрирует в журнале и ставит на срочное обслуживание, и уже в течение 10 рабочих дней пациент получит необходимое лекарство. А в случае, если препарат назначен по решению врачебной комиссии, лекарство будет поставлено в течение 15 рабочих дней. Набор социальных услуг включает в себя обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторнокурортное лечение и проезд на железнодорожном транспорте.

   Отказаться или вернуть право на соцпакет или на одну из указанных услуг можно только один раз в год до 1 октября. При этом право возникает с 1 января следующего года. Таким образом, вернуть себе право на бесплатное льготное лекарственное обеспечение в 2021 году можно, обратившись до 1 октября 2020 года в отделение Пенсионного фонда. Если же пациент уже получает соцпакет, то ходить никуда не надо, решение остается в силе на следующий год.

  С 31 июля 2020 года Правительство РФ проиндексировало норматив выплат в месяц на одного льготника по лекарственному обеспечению, что составляет 886 рублей 40 копеек в месяц. Согласно статистике, более половины федеральных льготников оформляют отказ от лекарственного обеспечения, предпочитая денежную компенсацию. Но они не берут в расчет то, что состояние здоровья может ухудшаться, и если понадобится дорогостоящее лечение, то в текущем году вернуть льготу на лекарственные препараты сразу не получится.

   Также в 2020 году по решению Правительства РФ был принят закон в целях усовершенствования лекарственного обеспечения, расширен реестр, и в ближайшее время объем получаемых лекарств значительно увеличится. Льготное лекарственное обеспечение – это гарантия того, что при необходимости будет возможно использование даже самых дорогостоящих препаратов. Соцпакет является “подушкой безопасности”, так как гарантирует предоставление жизненно важных лекарств. Такие препараты выдаются в льготном отделе аптеки при центральной больнице.

   Наталья Анатольевна рассказала, что медикаменты поступают со склада уполномоченной организации один раз в месяц. В этом году к списку лекарств добавили препараты для лечения фибрилляции предсердий и острого нарушения сердечно-сосудистой системы. Медикаменты для этой категории льготников есть в наличии в достаточном количестве и уже выдаются.

   А вот отказываться от льгот, по словам Натальи Анатольевны, не стоит, так как восстановить льготу весьма проблематично. “Сегодня лекарственное льготное обеспечение строго контролируется, – говорит заведующий аптекой. – Если возникают какие-то вопросы, мы решаем их в индивидуальном порядке”.

   При этом необходимо понимать, что обеспечение жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами – это не раздача медикаментов по талонам на определенную сумму, а адресная помощь льготным категориям граждан при хронических или острых заболеваниях.

Елена Мамонтова

Фото Олега Журавлева