Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Семейное долголетие. Любви и верности союз.

Семейное долголетие

Крепкие сплоченные семьи – гордость нашего района. Идти вместе рука об руку по жизни рядом много лет – огромное счастье, А также ежедневный труд. Отрадно, что у нас есть примеры дружных семей, где бережно хранятся семейные традиции.

   Любви и верности союз

   В их числе Владимир Андреевич и Мария Кузьминична Степановы, отметившие в этом году изумрудную свадьбу.

   Со столь прекрасной датой супружеского союза совсем недавно их поздравили начальник отдела ЗАГС муниципального района Большеглушицкий управления ЗАГС Самарской области Н.Н.Желнова, руководитель МКУ “Управление социальной защиты, опеки и попечительства администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области” Н.В. Артюкова и глава сельского поселения Большая Дергуновка В.И.Дыхно. Наталья Николаевна и Наталья Викторовна передали супружеской чете поздравления от главы района А.В.Грибе- ника, вручив поздравительный адрес, памятный подарок от губернатора Самарской области Д.И. Азарова, нагрудные знаки “Семейное долголетие” и значки в честь 75-летия Победы. Также небольшой подарок для них подготовил Валерий Иванович. Гости пожелали супругам мира, добра и семейного благополучия.

   Их жизненный путь не был усыпан розами, но, несмотря на все трудности, они сохранили теплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность. Родились и выросли в Большой Дергуновке, с детства были знакомы друг с другом. Повзрослев, вместе ходили в клуб, а потом и сами не заметили, как дружеские чувства переросли в нечто большее. Ну а потом, как говорится, “честным пирком да за свадебку”.

   Поселились молодые в родительском доме мужа. Спустя два года произошел пожар и в одночасье они лишились крова. Благо мир не без добрых людей, помогли, кто чем мог. Со временем семья приобрела собственный дом.

   Вся трудовая биография моих героев связана с колхозом. Владимир Андреевич трудился трактористом, был чабаном, а Мария Кузьминична – дояркой и сакманщицей. Доила вручную по 12 коров в день. Теперь и сама удивляется, как только все успевала. Вставать приходилось рано – в 4 утра, 3 раза в день ездила на дойку, а еще была заботливой и любящей женой и мамой, дом содержала в чистоте и порядке, и двоих сыновей воспитывала, в чем немало помогала ей свекровь. Много раз Марию Кузьминичну награждали как передовую доярку. Да и свое хозяйство всегда держали: две коровы, овцы и другая домашняя живность требовали самого пристального внимания.

   Воспитанные в труде, они и сегодня не сидят без дела, с ранней весны до поздней осени заняты на огороде, и это несмотря на столь почтенный возраст! Зато всегда на столе экологически чистые продукты с собственного подворья. Но их самое главное богатство – два сына и две внучки.

   Секретом столь долгого крепкого семейного союза супруги считают не только свои чувства, которые с годами все больше крепнут, но также доброе, уважительное отношение и умение уступать друг к другу. Прожив вместе 55 лет, их взгляды и сейчас наполнены нежностью. От всей души хочется пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Елена Мамонтова

“МЫ СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ!”

   Их семейная пара в июне отметила бриллиантовую свадьбу. Семье Саратовских посчастливилось прожить в браке 60 лет, и это не предел.

 

   8 сентября Николай Петрович и Валентина Ивановна принимали поздравления. В гости к виновникам торжества пришли Н.В.Артюкова – руководитель МКУ “Управление социальной защиты, опеки и попечительства администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области”, Н.Н. Желнова – начальник отдела ЗАГС муниципального района Большеглушицкий управления ЗАГС Самарской области. Теплые слова в поздравительном адресе от губернатора Самарской области Д.И.Азарова с красивым юбилеем супружеской жизни и памятный подарок.

   К лицу этой семейной паре и нагрудные знаки “Семейное долголетие”, как символ прочного и крепкого союза.

   Достойным продолжением их рода являются трое детей и шесть внуков и, конечно, трогательная история семейной жизни.

   Их первое знакомство состоялось на танцах. Тогда молодой Николай вернулся из армии. “Высоконькая, красивенькая, мне под стать”, – подумалось парню, увидев в    кругу девчат Валентину. Николай проводил девушку до дома и сразу, “взяв быка за рога”, сказал: “Пойдешь за меня замуж?”.

   Юношеская легкая “шутка” переросла в прочный союз, но об этом молодая пара еще не могла знать.

   В тот летний вечер рассудительная Валентина, подумав, сказала, что совсем не знает парня. А в ответ услышала: “Поживешь со мной, узнаешь”.

   Роспись в сельсовете состоялась спустя две недели после их первой встречи. В то непростое время сыграли простенькую свадьбу, на которую были приглашены самые близкие люди. И подарки отличались скромностью, люди тогда жили небогато.

    Недолгое время пожили у родителей мужа, а потом обзавелись своим жильем.

   Трудолюбие всегда отличало молодую пару. Примечательно, что Николай Петрович с “нуля” строил поселок нефтяников. Ни один дом – барак не обошелся без его трудового вклада и участия.

   Особой гордостью семьи Саратовских являются их дети и внуки. Рассказывая о своем продолжении, мои герои полны любви, а глаза светятся искорками счастья. Родив первых двух дочерей, решили не останавливаться и “дойти” до сына. И в награду за ожидание на свет появился третий ребенок – сын Игорь, продолжатель фамилии Саратовских.

   “Дети и внуки у нас хорошие. Все грамотные. Окончили высшие учебные заведения, на достойных работах. У сына детки еще маленькие, но уже носят пятерки из школы”, – рассказывает Валентина Ивановна.

   Секрет своего семейного долголетия Николай Петрович и Валентина Ивановна видят в умении уступать друг другу и принимать свою вторую половину такой, какая она есть.

   Так и прожили более 60 лет рука об руку, в любви и понимании. А самое главное, что спустя столько лет могут сказать: “Мы счастливы ВМЕСТЕ!”.

Людмила Шайкамалова

 

ВСЯ ЖИЗНЬ, КАК ОДИН МИГ

   В этот день принимали поздравления и супруги Девяткины из Большой Глушицы – Александр Семёнович и Валентина Ивановна. Они знают друг друга с детства, жили на одной улице. Когда выросли, стали вместе ходить на танцы и не заметили, как появилась симпатия друг к другу. А в июле 1965 года сыграли свадьбу. В их семье главное – уважение, доверие и умение прощать. Так они растили своих детей – Олега и Галину. И сейчас их дом – полная чаша. Семейные праздники и даты отмечают все вместе, за одним столом собирается вся большая семья Девяткиных – дети, 5 внуков и 2 правнука.

   А на следующий день Н.В.Артюкова и Н.Н. Желнова побывали в поселке Южный у семьи Бобковых. “Пятьдесят пять лет вместе, как один миг”, – говорят о своем семейном союзе Владимир Васильевич и Зоя Николаевна. И в их адрес звучали теплые слова поздравлений от имени губернатора Самарской области Д.И.Азарова и главы района А.В.Грибеника, им вручили памятный подарок, а также нагрудные знаки “Семейное долголетие”.

   История любви этой пары началась в далеком поселке Краснооктябрьский Большечерниговского района, куда по распределению Зоя Николаевна приехала работать в больницу медсестрой, где они познакомились и с тех пор уже не расставались.

   Вскоре, в мае 1965 года, молодые расписались. Владимир Васильевич работал в отрасли сельского хозяйства, Зоя Николаевна – медицинский работник. Волею судьбы переехали в поселок Южный, где живут и сейчас на улице Набережной в любви и согласии.

   Двери их гостеприимного дома открыты для всех, а двор утопает в цветах, которые они сажают вместе. И все домашние дела тоже делают вместе. По выходным в гости к ним приезжают дети и внучка. А секрет их семейного счастья – в умении слышать и понимать друг друга.

Ольга Елистратова

Фото Олега Журавлева и Михаила Долгих