Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

На защите природы

На защите природы

   В рамках национального проекта “Экология” наблюдается активное ведение лесовосстановительных работ. На территории Самарской области, согласно региональному проекту “Сохранение лесов”, запланировано обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году, выполнение лесовосстановления на площади 850 га, приобретение лесокультурной и лесопожарной техники, заготовка семян лесных растений.

   Эту трудоемкую и кропотливую работу осуществляют люди, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств. Каждое третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса, тех, кто заботится о зеленых насаждениях. Большеглушицкое лесничество ГКУ СО “Самарские лесничества” осуществляет свою деятельность на территории трех районов – Большеглушицкого, Большечерниговского и Пестравского. А должность главного лесничего с 2015 года занимает Дмитрий Николаевич Колженбаев, настолько умудренный опытом, что знает абсолютно все о лесном хозяйстве, в котором трудится с сентября 1982 года.

   После службы в армии он поступил учиться на подготовительное отделение Саратовского сельскохозяйственного института на факультет “Лесное хозяйство”.

   Получив диплом, по распределению попал в Рождественский мехлесхоз Куйбышевской области. Но, проработав там всего полгода, по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Большеглушицкий мехлесхоз. За это время менялось название организации и занимаемые должности Дмитрия Николаевича. Лишь деятельность лесного хозяйства остается неизменной.

   Самая сложная задача для лесников – это вырастить и сохранить то, что создано природой и человеком. Поэтому в обязанности сотрудников входит, прежде всего, охрана и защита лесных насаждений от пожаров или незаконной вырубки. Осуществляется это путем постоянного патрулирования, особенно в пожароопасный период. Бывает, что пожары случаются около лесных полос. В этом случае нужно вспахать прилегающую землю, чтобы огонь не проник на территорию лесополосы. Также осуществляется лесопатологическое обследование от сорняков, вредителей и болезней, отвод лесосек и другое. Но кроме этого существует еще очень много “бумажной” работы, когда сотрудники занимаются составлением проектов лесных культур, планов тушения пожаров. И все же одной из главных функций лесничества является посадка лесных культур. В последнее время она осуществляется в значительно меньших объемах, чем раньше. Дмитрий Николаевич вспоминает, что когда был молодым специалистом, одним лесничеством засаживалось 80 гектаров леса. А если брать во внимание объем работы всего лесхоза, то доходило до 300-400 гектаров. Поэтому сейчас, в основном, все площади уже заняты насаждениями. На них ведется работа по засаживанию пустырей и прогалов, образовавшихся в результате пожаров или уборки пересохших деревьев. Как выяснилось, лучше всего в нашей местности сейчас приживается ясень, так как он более неприхотлив к засушливому климату.

   Коллектив Большеглушицкого лесничества от всей души поздравляет ветеранов лесного хозяйства с профессиональным праздником! Всех, кто с любовью и уважением относился и относится к лесу. Желает им крепкого здоровья и семейного благополучия.

Людмила Дьяченко

Фото Олега Журавлева