Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Будущее – за нами!

Будущее – за нами!

   С 8 часов утра в Большеглушицком районе были открыты все участки для голосования. 1 июля – основной, финальный день голосования по поправкам в Конституцию РФ. Он объявлен нерабочим, чтобы те, кто по каким-то причинам не смог прийти на участки раньше, имели возможность сделать свой выбор.

   Гражданам предстояло ответить на вопрос: “Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?”

   Накануне к россиянам обратился глава государства В.В.Путин, инициатор изменений в Основной Закон страны. “Мы голосуем не просто за поправки, облеченные в четкие правовые нормы. Мы голосуем за страну, в которой хотим жить, с современным образованием и здравоохранением, с надежной социальной защитой граждан, с эффективной властью, подотчетной обществу. Мы голосуем за страну, ради которой работаем и которую хотим передать нашим детям и внукам”, – сказал Владимир Путин.

   Как и в предыдущие шесть дней, в основной день голосования тщательно соблюдались меры по защите здоровья с целью недопущения риска заражения коронавирусной инфекцией. Участки для голосования обрабатывались дезинфицирующими средствами. Члены комиссии, наблюдатели и все участники голосования были обеспечены всеми необходимыми средствами защиты. На входе в помещение у голосующих измеряли температуру, они получали индивидуальный набор, в который входят маска, перчатки и ручка. Паспорт проверяли бесконтактным способом, показав его на расстоянии. Участки для голосования размечены таким образом, чтобы люди держали дистанцию в 1,5 метра друг от друга.

   1 июля голосовать можно было не только в помещениях участков, но и, на дому. Для того, чтобы пригласить к себе членов участковой избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования, нужно было обратиться с заявлением в УИК не позднее 17.00 по местному времени. Процедура надомного голосования проходила бесконтактно, чтобы минимизировать риски распространения коронавируса. За соблюдением легитимности на участках следили наблюдатели.

   Решающий день показал хорошие результаты. Явка составила более 90%, преимущественно большинство проголосовавших поддержали вносимые поправки в КРФ.

   После голосования можно было принять участие в викторине, посвященной 170-летию Самарской губернии. Вначале нужно было ответить на вопросы о

   Конституции государства. У многих участников голосования возникло желание принять участие в данной викторине. А затем получить сюрприз в виде открытки.

   10 счастливчикам из нашего района достались подарочные карты.

   Для жителей Самарского региона этот день был еще более особенным. Граждане могли поддержать инициативу по присвоению городу Самаре звания “Город трудовой доблести”.

   Участие в викторине проходило параллельно и поставить свою подпись за город – столицу губернии – можно было как раз во время участия.

   Напомним, что “Город трудовой доблести” – почетное звание в стране. Присваивается городам для увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Ведь именно Самара в военные годы обеспечивала для Советского Союза бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявив полную самоотверженность.

   Также большеглушичане могли сказать спасибо врачам. Слова благодарности писались в свободной форме на специальных открытках, которые раздавали волонтеры на пунктах общественных проектов.

Людмила Шайкамалова

Фото Олега Журавлева