Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Деревенские мотивы

Деревенские мотивы

   Так сложилось, что человек делит свою жизнь на конкретные периоды, один из которых начинается после выхода на заслуженный отдых.

  Вот только у каждого он проходит по – разному: кто-то заполняет свободное время, занимаясь воспитанием внуков, а кто-то открывает в себе второе    дыхание, переходя от суеты жизненного течения в тихую гавань наслаждений.

   Именно это произошло и у Нины Федоровны Ефимовой из поселка Фрунзенский. Эта позитивная женщина увлеклась творчеством и постоянно находится в поисках чего-то нового.

   Во многом о хозяйке может рассказать жилище. Нина Федоровна неординарная личность, живущая в мире с собой и окружающими, о чем красноречивее всего говорит ухоженный дом. С особой тщательностью и любовью ею продуман весь интерьер, куда гармонично вписываются картины, вышитые крестиком, автором которых является сама Нина Федоровна.

   Рукоделие для нее отдушина, а занялась им, только перешагнув определенный возрастной порог. Ей давно хотелось попробовать себя в творчестве, но, как это часто бывает, в молодости на увлечения просто не хватало времени. Любимая работа, семья – муж и трое детей, подсобное хозяйство – все требовало ее внимания. И лишь теперь смогла реализовать себя.

   Входя в гостиную, будто оказываешься в картинной галерее. “Арабскую женщину” она впервые увидела много лет назад в Самарском доме-
музее Курлиной, оставившую неизгладимое впечатление. Поэтому в магазине не смогла пройти мимо творческого набора с вышивкой на эту тему. И сегодня данная работа красуется на самом видном месте.

   Другие вышивки в черно-белом исполнении дополняют друг друга с фотографиями дорогих сердцу родных, которых уже нет на этом свете. Вот, прислонившись к фонарному столбу, стоит статный мужчина в шляпе, до боли напоминающий Нине Федоровне отца и навевающий атмосферу Москвы 1938 года, где он учился на курсах в политшколе. А это один из образцов автомобиля того времени, сама же картина называется “Жук”. Тут же замечаю грациозную девушку, она ассоциируется у Нины Федоровны с горячо любимой сестрой, а рядом находится ее снимок. Удивительно, как сочетаются между собой вышитые работы и старые фото, одинаково обрамленные и отражающие ушедшую эпоху, с которой у моей героини так много связано.

   В числе работ приковывает взгляд икона, вышитая бисером. Часть изделий еще ожидает своего окончательного оформления, среди них – “Деревенский полдень”, название которого говорит само за себя, и “Домашняя помощница” – девочка в переднике со шваброй и ведром вот-вот начнет наводить порядок.

   По обыкновению, вышивка лежит у нее на столе и руки всегда заняты делом. В настоящий момент среди неоконченных работ вышивка внушительных размеров по картине “Букет роз” П.Ренуара, которая позже также займет достойное место в интерьере. Рукодельница мастерски использует разноцветные нитки, словно краски, нанося на полотно один штрих за другим.

   Также с любовью выполнены куклы, сшитые из кусочков ткани. Сегодня не счесть, сколько у нее работ, причем многие из них находятся в домашних коллекциях детей и внуков, которым с радостью дарит свои творения.

   Об увлечениях Нина Федоровна готова беседовать часами. С азартом рассказывает о прочитанных книгах. К примеру, из классиков мировой литературы предпочитает произведения О.Генри, Эмиля Золя, Ги де Мопассана. А еще наслаждается книгами таких современных авторов, как Мария Метлицкая, Людмила Улицкая, Елена Чижова, чьи произведения читает, можно сказать, запоем. Понравилась книга Михаила Лабковского – одного из нынешних модных психологов, хотя признается, что программы, которые он ведет на радио, ей гораздо ближе, так как там разбираются реальные людские истории. А еще с удовольствием читает произведения, по которым режиссеры ставят экранизацию. Так, задолго до выхода в кинопрокат фильма “Зулейха открывает глаза” она трижды прочла одноименную книгу.

   Учитель математики высшей категории, она проработала во Фрунзенской школе более 35 лет. Немало ребят с ее легкой руки успешно сдали выпускные экзамены и поступили в высшие учебные заведения. Но и с окончанием трудовой деятельности она не перестала интересоваться этой точной наукой, наблюдая за изменением школьной программы. Кроме того, богатый педагогический опыт применяет, занимаясь математикой с внуками, и таким образом подготовила их к единым государственным экзаменам.

   Энергии у нее хоть отбавляй, есть и планы на ближайшее будущее, где творчеству отведено важное место. И это все совмещает с предпринимательством, руководит собственным частным магазином и помогает дочери управляться с семейным предприятием – кафе.

   Нина Федоровна увлеченный человек с активной жизненной позицией. Привыкшая к труду, она не может сидеть сложа руки, ко всему проявляя живой интерес. От всей души хочется пожелать Нине Федоровне новых творческих идей.

Елена Мамонтова

Фото Олега Журавлева