Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

За рулем и у руля.

За рулем и у руля.

   Сегодня с легкостью можно опровергнуть мнение, что главную роль в бизнесе играют мужчины. Современные женщины успешно проявляют себя в различных сферах деятельности, в том числе и в предпринимательстве. В нашем районе десятки успешных, деловых, грамотных бизнес- леди. Одна из таких – Василя Байтимеровна Гусейнова из Большой Глушицы.

   В разгар молодости, получив специальность контролера сберегательных касс, уехала работать в Тольятти, где и встретила своего будущего мужа, который был военным. По долгу его службы вместе объехали много городов, испытали немало трудностей, как это часто бывает в начале пути. И все же вернулись в Большеглушицкий район и решили обосноваться именно здесь. Сначала супруг стал заниматься предпринимательством, а жена была всегда рядом, помогала во всем и поддерживала. Поэтому ей уже давно знакомы все рабочие моменты и пути освоения профессии. Но самой заниматься чем-то конкретным тогда не было времени. Два сына, дочка и домашние хлопоты требовали к себе много сил и внимания. А семья и ее благополучие для моей героини всегда были и остаются на первом месте. Она погружалась в заботы детей,связанные с учебой, и принимала непосредственное и спонсорское участие в жизни их школы.

   Сейчас старший из сыновей уже женат и сам имеет троих детей, другой получает образование в Великобритании, а младшая дочка еще школьница. Дела у мужа уже набрали определенный темп и идут ровно, дети повзрослели и стали более самостоятельными и поэтому появилась возможность направить свою энергию в какое-либо дело.

   И вот в 2012 году Василя Байтимеровна становится хозяйкой магазина “Ветеран”, что находится в центре нашего села. Он всегда был предназначен больше для людей пожилого возраста, где можно приобрести все необходимое из продуктов питания и по хозяйственной части. И сегодня, несмотря на наличие рядом больших универсамов, продолжает быть актуальным и пользуется спросом у своих постоянных клиентов, которым так важен непосредственный контакт продавца с покупателем.

   Еще один и единственный в поселке магазин под ее управлением находится в Малороссийском. раньше жителям приходилось добираться до поселка Южный, чтобы купить продукты. А теперь все необходимое они могут приобрести без проблем рядом со своим домом. Как призналась сама владелица, магазин функционирует больше как помощь для сельчан, нежели как источник дохода. К тому же супруги Гусейновы здесь организуют новогодние утренники для детей из поселка. И это далеко не единственный вид благотворительной помощи, которую они оказывают. Лично Василя Байтимеровна осуществляет помощь таким организациям, как Большеглушицкий реабилитационный центр и пансионат для пожилых людей. Ведь их деятельность напрямую направлена на работу с людьми, особо нуждающимися в поддержке.

   Эта добродушная, отзывчивая и заботливая женщина старается поступать так, чтобы было хорошо не только ее семье, но и окружающим. Несмотря на мягкость своего характера, она успешно справляется с предпринимательской деятельностью. Хорошо ладит с сотрудниками, которые работают у нее не первый год. В планах на ближайшее будущее – открытие еще одного магазина в Большой Глушице. А пока все свободное время она посвящает любимым внучатам, без которых и дня прожить не может.

   Как настоящая бизнес-леди, моя героиня, что называется, “за рулем и у руля”. Свобода в передвижении и собственный автомобиль помогают везде успевать и вовремя справляться с делами. А водительские права она получила еще двадцать лет назад в числе первых женщин-водителей в нашем селе. Ведь еще живя с родителями, уже испытывала свои способности, управляя транспортом. Тяга к технике, перешедшая и старшему сыну, досталась от отца. Он-то и учил дочь водить машину, иметь твердость характера и добиваться поставленных целей. В свое время был опорой, когда молодые супруги только начинали совместную жизнь.

   Сегодня Василю Байтимеровну, недавно отметившую и свой юбилей, хочется поздравить с Днем российского предпринимательства и пожелать успешного ведения своего дела, материального благополучия, здоровья и уверенности в завтрашнем дне, непобедимой целеустремленности для достижений всех целей – и по работе, и в жизни!

 

Людмила Дьяченко

Фото Олега Журавлева