Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Скоро весна!

Скоро весна!

   А это значит, что наступит горячая пора у растениеводов – полевые работы, посевная. И снова заботы и хлопоты, переживания за будущий урожай.

   Каким выдастся этот год – удачным или не очень, – покажет время. Пока же активно идут приготовления к новому сезону и битве за урожай.

   13 февраля в актовом зале администрации Большеглушицкого района состоялось выездное совещание оперативного штаба по организации подготовки и проведения сезонных полевых работ в Самарской области в 2020 году с участием представителей областного Минсельхоза и аграриев нашего района.

   С приветственными словами к участникам заседания обратился глава муниципального района Большеглушицкий А.В.Грибеник. Он поблагодарил наших сельхозтоваропроизводителей за работу по итогам прошлого года и представил исполняющего обязанности руководителя МКУ Управления сельского хозяйства – Т.В.Звонареву. Координировать деятельность управления будет С.В.Рыжов, заместитель главы района по экономике и финансам.

   О подготовке к весенним полевым работам в нашем районе доложил главный агроном районного Управления сельского хозяйства В.С.Мурылёв.

   В Большеглушицком районе 9 января распоряжением главы района создан штаб по проведению весенне-полевых работ, основная задача которого – координация действий и оперативное решение возникающих проблем в период проведения сезонных полевых работ. Сформирована структура посевных площадей и производственная программа на текущий год. Посевная площадь в этом году составит 145,2 тыс.га (что на уровне прошлого года). Из них зерновые и зернобобовые культуры составят 75,4 тыс.га (увеличение на 3,7 тыс.га), яровой сев зерновых и зернобобовых – 44,3 тыс.га (снижение на 3,1 тыс.га). Посевная площадь технических культур снизится на 3,4 тыс.га и составит 54,4 тыс.га, в частности, подсолнечник займет 53,3 тыс.га (что на 3,7 тыс. га меньше уровня прошлого года). Под кормовыми культурами посевная площадь составит 15,1 тыс.га. Посеяны озимые культуры на пло
щади 31 тыс.га, что выше уровня прошлого года почти на 7 тыс.га.

   Весной текущего года на площади 15 тыс.га планируется провести подкормку озимых культур и многолетних трав, для чего будет приобретено 1500 тонн азотных удобрений. Всего прогнозируется приобрести более 6000 тонн минеральных удобрений в физическом весе. Лидерами по применению удобрений среди хозяйств являются ООО “Степные зори”, ООО “КХ Волгарь”, ООО “Степные просторы”, ООО “СПП “Правда”, ООО “Эльмир”, ООО “Южный”; среди глав КФХ – Г.Р.Туружбаева, М.Я.Сулейманов, С.В.Сорокин.

   С каждым годом всё больше внимания сельхозтоваропроизводители района уделяют обновлению семенного материала. На весенний сев в районе требуется 4,5 тыс. тонн семян, в наличии имеется более 7 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, в том числе 104 тонны элитных семян, 38 тонн оригинальных и 6964 тонны семян высоких репродукций, основная часть которых первой репродукции.

   Следует отметить, что на сегодня карантинных обьектов в районе не выявлено.

   В период проведения весенне-полевых работ в хозяйства района дополнительно требуются 25 механизаторов. Для проведения комплекса весенне-полевых работ в хозяйствах района имеется 632 трактора, 442 культиватора, 642 посевных агрегата, 219 грузовых автомобилей и другая специальная техника.

   На текущий год району установлено плановое значение валового сбора зерна в весе после доработки на уровне 117,2 тыс. тонн. Главной задачей для достижения максимально возможных результатов является проведение посевной кампании в оптимальные агротехнические сроки и на высоком уровне.

   О действующих мерах государственной поддержки в 2020 году рассказали и.о. заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, руководитель управления растениеводства и земледелия С.А.Кирсанов и руководитель управления технической политики и мелиорации Р.В.Сучков.

   Также на заседании выступили представители “Самара-Арис”, кредитных организаций, МЧС по Большеглушицкому району, ФГБУ “Станция агрохимической службы “Самарская”, Управления Россельхознадзора по Самарской области.

   В результате активного обсуждения участники данного мероприятия получили квалифицированные ответы специалистов на все интересующие их вопросы и рекомендации по недопущению нарушений.

Ольга Елистратова

Фото Олега Журавлева