Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

   В этот день мы поздравляем и чествуем всех мужчин. У каждого из них есть какие-то свои заслуги перед страной, малой родиной или, может быть, семьей. Но вот тех, кому действительно приходилось защищать свое отечество, в наши дни осталось мало. Один из солдат, не жалевший своей жизни ради родины, наш односельчанин Иван Максимович Сторожилов – участник Великой Отечественной войны. В преддверии праздника мы решили нанести ему визит.

   Очень приветливый, активный, позитивный и приятный в общении человек с радостью встретил нас. Конечно, разговор с ним зашел о войне. После окончания школы семнадцатилетним юношей его призвали в армию в 1943 году. Служить довелось в десантных войсках. На вопрос: “Страшно ли было воевать?” – отвечает: “В любом случае и при любых обстоятельствах нужно было выполнять приказ командования. И думать приходилось только об этом”. После прохождения учебной подготовки в Марийской ССР на территории болот, где молодым бойцом было получено сильное отравление водой, пришло время для первого задания. Его и еще четверых человек готовили к высадке в тылу врага под Будапештом. Перед ними стояла задача – взорвать вражеский склад с боеприпасами перед наступлением наших войск. Десантников ночью сбросили в лесу с малой высоты, чтобы их
не унесло далеко друг от друга. Переночевав на чужой стороне и проведя там один день, следующей ночью приступили к выполнению задания. Убрав часовых, заложили взрывчатку и успешно справились с поставленной задачей. К своим возвращались по одиночке в темное время суток, чтобы не привлекать к себе внимания. После взятия Будапешта собирали по городу погибших и хоронили в общей братской могиле. Затем вместе с сослуживцами шли пешком 865 километров до станции, откуда их забрали в Тулу. Во время долгого пешего пути попадали под обстрел. К счастью, пули обходили стороной, но из-за частых прыжков с парашютом проблемы со
здоровьем все же возникли. Сказалось и полученное на болотах отравление. И вот вскоре объявили долгожданную для всего советского народа Победу! Но домой Иван Максимович вернулся только в 1946 году в звании младшего сержанта. Был награжден орденом Великой Отечественной войны.

   Несмотря на пережитые трудности, находясь в возрасте 93 лет, он до сих пор бодр духом, свободен в передвижении и общении с окружающими. Сейчас у него четверо детей, тринадцать внуков, одиннадцать правнуков и три праправнука. В его фотоальбоме много фотографий с членами большой семьи, которые наверняка испытывают гордость за своего дедушку.

   В этом году исполнится 75 лет с тех пор, как закончилась война. Но память о страшных событиях до сих пор живет в каждом из нас. Особенно это незабываемо для участников Великой Отечественной войны, которая оставила неизгладимый след в их судьбе. Вот и нашего героя часто посещают эти воспоминания, говорить о которых не любит, чтобы не тревожить людей, далеких от войны.

   Огромное спасибо за нашу мирную жизнь хочется сказать всем, кто стоял на защите Родины, и поздравить их с праздником – Днем защитника Отечества!

Людмила Дьяченко

Фото Олега Журавлева