Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

В Селе Тамбовка прошла ежегодная военизированная лыжная эстафета.

   Густой туман, опустившийся в этот день, не помешал состояться лыжной военизированной гонке. Вот уже несколько десятков лет гостеприимная тамбовская  земля  становится площадкой, где проходят эти соревнования в память о земляке  Николае Федоровиче  Попове  участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза.

   На этот раз в эстафете приняли участие 10 команд по 5 человек, в состав которых вошли учащиеся и преподаватели образовательных учреждений со всего Большеглушицкого района. Своих участников представили Большеглушицкая СОШ №1 и №2, школа с. Тамбовка, Александровка и п.Фрунзенский, а также Большеглушицкий государственный техникум.

   Мероприятие началось с торжественного открытия, на котором гостей и команды поприветствовал О.Г. Чванов – начальник отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту районной администрации.  Также к командам с напутственным словом обратился глава сельского поселения Новопавловка В.М. Елистратов.  Он поздравил ребят с началом спортивного праздника, подчеркнув важность сохранения памяти о воинах земляках.

   Капитаны команд перед началом соревнований возложили венки к памятнику Героя Советского Союза Попова Николая Фёдоровича.

   Первый этап соревнований по разборке-сборке автомата АК-74 заставил показать участников скорость реакции и отточенность действий, да и крепкие нервы. Лучший результат у  Мокшина Александра  (участник команды ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Большая Глушица). Он стал «самым быстрым», показав время 22 секунды.

   В бодром и приподнятом  настроении команды приступили к состязаниям. Эстафета включала в себя несколько этапов: прохождение лыжной дистанции на 3 км, стрельба из пневматической винтовки по мишеням, метание гранаты в цель.

   Погода, помимо тумана,  подготовила  и другие сюрпризы. Лыжня на этот раз не была простой и напоминала каток. Но участники показали высокий уровень подготовки и смогли добиться хороших результатов.

   А горячий ароматный чай со сладостями и бодрая музыка, согревали участников соревнований и болельщиков.

   Компетентное жюри выявило победителей по наилучшему прохождению лыжной дистанции, учитывая количество набранных штрафных баллов при выполнении стрельбы и метании гранат.

   В результате победителем эстафеты стала команда ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» им. В.И. Фокина с. Большая Глушица, второе  место завоевали ребята из ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Большая Глушица. А почетное третье место у студентов Большеглушицкого государственного техникума.

   Приятно, что не уступили парням в ловкости и сноровке девушки, которые также приняли участие в гонке.

   В юбилейный год, посвященный  75 – летию Великой Победы, прошедшие соревнования – это дань памяти и уважения к воинам, отдавшим свои жизни в ВОВ,  патриотическое воспитание молодежи и готовность будущих защитников к военной службе. Лыжная эстафета в Тамбовке – старейшее спортивное соревнование нашего района и на следующий год запланировано его юбилейное проведение, мероприятие отметит свое 50-летие!

   Спортивный праздник был организован Администрацией м.р. Большеглушицкий, при поддержке С.А. Скворцова – ветерана Морской Пехоты, члена Самарской региональной общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ».

Людмила Шайкамалова