Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Счастье есть у каждого, у кого есть дети.”

“Счастье есть у каждого, у кого есть дети.”

   В условиях современной жизни, с нехваткой доступного жилья для семей и постоянной работы со стабильным заработком перед молодыми людьми все чаще встает вопрос о том, стоит ли заводить ребенка. Многие сначала стараются создать необходимые условия для воспитания, руководствуясь тем, что потом для этого не будет хватать средств и времени. В итоге большая часть населения решается на одного или двух детей. Несмотря на меры государственной поддержки, многодетных семей все же мало. Далеко не всем под силу большая ответственность и кропотливый труд.

   А вот Фанил Яруллович и Венера Рамилевна Акировы из поселка Южный женаты уже четырнадцатый год. За это время в их семье родились пятеро прекрасных ребятишек. К детскому шуму, суете и веселым выкрикам родители уже привыкли, главное, чтобы дети не болели. И если хотя бы один ребенок гостит у бабушки, в доме становится не спокойнее и свободнее, как казалось бы, а, наоборот, пусто и неуютно. В большой, дружной семье все помогают друг другу в чем-либо, а старшие дети теперь могут ухаживать за младшими. Чтобы хоть как-то облегчить ежедневный труд мамы, за каждым закреплены свои обязанности по дому. Важно, чтобы дети были заняты чем-то полезным и понимали эту необходимость. Дочь Таслия учится в шестом классе, а уже охотно помогает маме на кухне и даже самостоятельно готовит некоторые блюда, посмотрев кулинарную передачу по телевизору. Кроме учебы в школе, старшие девочки посещают спортивные секции по волейболу и баскетболу, Нарзия – третьеклассница, дополнительно занимается пением. Сын Данил еще первоклассник и поэтому только начал вливаться в школьную общественную жизнь. А самым младшим близнецам Ахмаду и Мухаммаду пока меньше двух лет.

   С детьми в основном занимается мама и делает с ними уроки. А папа трудится учителем в школе, поэтому часто приходится засиживаться на работе, так как нужно подготовиться к следующему дню, что занимает немало времени. Уже десять лет он преподает химию, биологию, информатику и ОБЖ у учеников с 5 по 11 классы.

   Выходные дни всей семьей любят проводить время у бабушки или совершают поездки в город в развлекательно-игровые центры. Правда, с появлением близнецов это стало немного проблематично, так как все дети не могут уместиться в одной машине, поэтому кого-то приходится оставлять дома. Но в целом условия проживания в поселке семью устраивают, поэтому сейчас они приобрели себе жилье побольше, чтобы у каждого был свой уголок. В настоящее время супруги занимаются благоустройством нового дома, поскольку планируют и дальше строить здесь свою жизнь.

Людмила Дьяченко

Фото из семейного архива