Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Веселые колядки!

Веселые колядки!

   В поселке Кобзевка встреча старого нового года стала хорошей традицией. Работники социальной службы в этот день поздравляли своих подопечных с праздником. Пожилые люди были рады услышать добрые поздравления от Деда Мороза и Снегурочки.

   Получатели социальных услуг рассказали о том, как они проводили это волшебное время в молодости. В пору святок было принято гадать о будущем, ходили в гости к близким и знакомым, дарили подарки – конфеты, пряники, пышки, пирожки. Также было принято “колядовать”. Колядующие наряжались в костюмы, ходили по домам, пели хозяевам колядки и поздравляли с Рождеством, хозяева же дарили колядующим сладости и деньги.

   Особые гуляния проходили под Старый новый год. В этот день совершалось множество действий веселого, шутливого и даже хулиганского характера. Наши подопечные вспоминают это время со смехом, и можно услышать много интересных рассказов, к примеру: “Выходила хозяйка в сарай утром корову доить, а та в платок наряженная стоит; могли сорвать воротину или калитку и отнести на двор соседу; закидывали окна в домах снегом до самой крыши (благо большинство из них были землянками), так что не поймешь, утро уже или ещё ночь, и никто не обижался и не скандалил”.

   В то время не было магазинов, где продавали бы уже готовые костюмы, и приходилось проявлять всю свою смекалку, чтобы придумать их самим. И поэтому каждый костюм был оригинален: в ход шли ленты, бусы, шторы, старые шубы и даже кухонная утварь. Выходили ряженые на улицы и с песнями и плясками ходили по домам.

   Вот так – весело, шумно и озорно – проходили эти празднования!

Надежда Некрасова, Марина Мухангалиева,

Светлана Пряхина, соцработники ОСО №1