Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

В новый год – без долгов

В новый год – без долгов

   Проживая в многоквартирном доме, мы привыкли к комфорту и хотим, чтобы в наших квартирах было тепло, из крана текла вода, а подъезды содержались в приглядном состоянии. Этого хотят все, но многие недисциплинированные граждане забывают: чтобы получить благо – за это нужно платить, и не погашают коммунальные услуги своевременно.

   Очередной совместный рейд по должникам за жилищно-коммунальные услуги не принес видимого результата, как хотелось.

   Холодным ноябрьским днем, 25 числа, судебные приставы совместно с юрисконсультом МУП ПОЖКХ и журналистами МБУ “Информационный центр” “Степные известия” провели совместный рейд по должникам за ЖКУ. Был проведён обход нескольких квартир по улицам райцентра.

   Все запланированные на этот день неплательщики посещаются уже не в первый раз. Задолженность многих из них превышает 100 тысяч рублей.

   Долгие и упорные стуки в дверь ни к чему не привели. Хотя по исходящим звукам в квартирах должников было понятно, что жильцы на месте, но видно – “нежданный гость хуже татарина”. Им были оставлены повестки для явки на разговор к судебным приставам.

   “В 2019 году направлено через суд на взыскание около 45 материалов. В настоящее время на принудительном исполнении в службе приставов находится около 179 возбужденных материалов”, – рассказал юрисконсульт МУП ПОЖКХ Сергей Сергеевич Евсеев.

   Последняя гражданка проявила сознательность и, открыв дверь, пошла на контакт. После разговора ей было рекомендовано обратиться в коммунальную организацию и, учитывая ее тяжелое материальное положение, написать заявление о реструктуризации долга.

   “Наметилась тенденция к тому, что граждане, имеющие задолженности за коммунальные услуги, стали приходить и заполнять документы на рассрочку платежа. В настоящее время в МУП ПОЖКХ написано 23 подобных заявления”, – пояснил юрисконсульт Сергей Евсеев.

   На этот раз рейд прошел “впустую”, но, как говорится, отсутствие результата – тоже результат. Но неплательщики не должны забывать, что решение их проблем только в их руках. Не нужно дожидаться мер принудительного воздействия, а лучше погасить свои долги уже сейчас.

Людмила Шайкамалова

Фото Олега Журавлева