Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Обучение предпенсионеров

Обучение предпенсионеров

   Автономная некоммерческая организация “Центр социального обслуживания населения Южного округа” всегда заинтересована в повышении квалификации своих сотрудников. Поэтому к реализации совместной с ГКУ СО “ЦЗН Большечерниговского района” образовательной программы по профессиональному обучению сотрудников предпенсионного возраста мы отнеслись с энтузиазмом. Обучение проходило в рамках реализации национального проекта “Демография”.

   Участие в проекте позволило повысить профессиональную квалификацию 63 сотрудников АНО “ЦСОН Южного округа”. Группы обучающихся были сформированы по муниципальным районам. Так, 27 человек получили дополнительное профессиональное образование в муниципальном районе Алексеевский, 14 человек – в муниципальном районе Борский, 9 человек – в муниципальном районе Нефтегорский, 4 человека – в муниципальном районе Большеглушицкий. Группа же Большечерниговского района состояла из 9 человек.

   Обучение проводилось преподавателями НОЧУ ДПО “Центр повышения квалификации и охраны труда”. Социальные работники на выбор прошли обучение по трем программам: “Помощник по уходу за больными”, “Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин”, “Парикмахер”. Теоретические занятия чередовались с практическими.

   Сотрудники отдела социального обслуживания м.р.Большеглушицкий прошли обучение по двум программам: “Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин”, “Парикмахер”. Обучение по данным программам, как никогда, необходимо и актуально.

   Обучение по программе “Парикмахер” занимает важное место, так как с августа 2018 года в рамках реализации социального проекта “Развитие модели деятельности СО НКО по социальному обслуживанию населения, повышение уровня их устойчивости – залог предоставления качественных социальных услуг населению Самарской области” на базе отделений социального обслуживания на дому социальные работники начали предоставлять услугу “Стрижка волос”.

   Образовательная программа “Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин” позволит социальным работникам более качественно обучать граждан пожилого возраста навыкам компьютерной грамотности.

   Важно отметить, что данное обучение способствовало профессиональному росту сотрудников предпенсионного возраста и их востребованности на рынке труда.

А.Н.Бабнищев, директор АНО “ЦСОН Южного округа”