Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

И мир застыл в очарованьи…

   Фотография – поистине уникальное явление, способное спустя годы всколыхнуть в памяти интересные события и лица, красивые места и радостные моменты жизни. Это своеобразный мостик из прошлого в будущее.

   Каждый из нас может прикоснуться к таинству создания красивой фотографии, было бы желание, а еще тяга к творческой самореализации, чувство прекрасного и стремление дарить окружающим положительные эмоции. Всеми этими качествами сполна наделены Дмитрий Стасенко, Мария Морозова и Мария Шеянова из молодежной телестудии “Ракурс” Дома детского творчества. В преддверии Всемирного дня фотографии, ежегодно отмечаемого 19 августа, они рассказали о своем столь замечательном увлечении.

   Будучи семиклассником, Дмитрий попробовал фотографировать и вскоре понял, что такое занятие ему по душе. Поэтому, узнав о существовании МТ “Ракурс”, сразу же выразил готовность глубже погрузиться в этот процесс. Теперь он уверен:
чтобы снимок получился качественным, необходимо знать множество законов. К примеру, выстраивая композицию, учитывать свет и тень, а еще линию горизонта и правильное кадрирование. С опытом приходит и умение сфокусироваться, ведь от этого зависит, сможет ли он передать атмосферу события, не упустив самое интересное.

   С детства проявляла интерес к обыкновенному пленочному фотоаппарату Мария Шеянова, а фотографировать начала, когда появился сотовый телефон с режимом “макро”, позволяющим делать четкие снимки. С приходом в”Ракурс” приобрела ценные знания и навыки, которыми наделяет ребят педагог допобразования, руководитель молодежной телестудии Е.Г.Завидова. “Для репортажа, чем мы в основном занимаемся, главное – поймать момент, – признается Мария. – Самое сложное – фотографировать людей в действии, когда они чем- то заняты, и тут важно передать их эмоции”. Ну а для души снимает чарующие взгляд уголки природы.

  Вот уже несколько лет неразлучна с фотоаппаратом и выпускница “Ракурса” Мария Морозова. Более того, решила основательно заняться фотоделом и собирается превратить простое хобби в профессию. Впрочем, не только фото, но также видеосъемкой и монтажем она занята в равной степени, так же, как и все воспитанники телестудии. А порой удается совмещать сразу несколько функций, побывав редактором монтажа, оператором, сценаристом и режиссером. Ей одинаково нравится заниматься и видео и фото, а нередко еще вставать перед камерой с микрофоном в руках, выступая в роли корреспондента.

   В детском объединении ребята обучаются азам тележурналистики, а их работы выкладываются в группе социальной сети “ВКонтакте”. Так что многочисленные подписчики следят за творчеством, ставят “лайки”, оставляя свои комментарии, и это воспитанникам телестудии “Ракурс” очень приятно. Вооруженных фотокамерой ребят хорошо знают в молодежной среде, так что нередко просят устроить личную фотосессию. Их будни раскрашены яркими красками и насыщены событиями. Они всегда в гуще событий, там, где кипит жизнь. Без них не обходится ни одно массовое районное мероприятие. Помимо того, принимают участие в разных конкурсах, показывая свое мастерство.

  Одна из наиболее запоминающихся поездок – участие в межрегиональном фестивале детской и молодежной самодеятельной прессы “Журналюгин”, который, к слову, проходил совсем недавно на базе оздоровительного лагеря “Жигули” села Зольное. Красота окрестностей, где фестиваль имеет постоянную прописку, а еще особая творческая атмосфера, буквально пропитывающая все вокруг, настраивала на получение новых знаний в процессе мастерклассов. Участники делились друг с другом опытом и, конечно же, общались, заводя новые знакомства. Каждый день они выпускали интересные медиапродукты, которые затем проверяли эксперты – настоящие профессионалы своего дела.

   Поездки, мероприятия – на это уходит немало времени, однако большая занятость не мешает моим героям быть успешными и в учебе. Ведь это учит правильно планировать день. Да и просто погулять с друзьями – не вопрос, так как часто воспитанники телестудии устраивают небольшие прогулки по селу, запечатлевая меняющую облик родную природу. А как известно, умение подмечать красоту – важное качество полноценной гармонично развитой личности.

   Ребята смело заявляют о себе, участвуя в различных фотоконкурсах и непременно завоевывая призовые места. Так, Мария Шеянова является победителем в своей возрастной категории Всероссийского фотоконкурса “Красота родного края”, посвященного Году экологии в России, лауреатом II степени Международного фотоконкурса для детей “Застывшая красота поздней осенью”, отмечена другими наградами. Свои достижения есть также у Дмитрия Стасенко и Марии Морозовой. Но главное, “Ракурс” для них – встреча с единомышленниками. И даже если они не станут в будущем фотографами или тележурналистами, полученные знания не растеряют, и это есть то, что делает их духовно богатыми людьми.

   Успехов вам, ребята, и творческого роста!

Елена Мамонтова Фото Олега Журавлева