Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Журналюгин-2019» Фестиваль детской и молодёжной самодеятельной прессы.

   На берегу Волги в ДООЦ “Жигули” прошел 23-й Межрегиональный фестиваль детской и молодежной самодеятельной прессы “Журналюгин”. С 28 июля по 2 августа более 100 ребят, а также специалистов из городов и районов Самарской области, из городов Москвы, Рязани, Ростова-на- Дону занимались учебой и работой. Ребята из молодежной телестудии “Ракурс” СП “Дом детского творчества” ГБОУ СОШ № 1 “ОЦ” с.Большая Глушица четвертый год подряд совершили поездку на этот фестиваль.

   Тематика смены – “Раздробленная Италия 19 века”. Участники фестиваля рандомно сформировали 5 самодеятельных медиахолдингов. В каждом – были ребята с разными навыками профессий журналистики: радио, телевидение, газеты, интернет-публикации. А вот дальше нужно было включить фантазию и начать игру. Редактор каждого такого медиахолдинга – монарх. Редакции должны были придумать название, девиз и стратегию военных действий, связанных с событиями истории Италии 19 века.

   В процессе создания информационных материалов и общения ребята очень сплотились и показали единство не только внутри своих редакций, но и между командами. Целью вплетения исторического сюжета в игру была возможность показать детям, что можно и нужно слушать и слышать окружающих, а также уметь договариваться.

   В течение недели участников смены ждали встречи с интересными людьми, мастер-классы от журналистов, блоггеров и педагогов профессии, подвижные игры. Юные журналисты ежедневно готовили свои материалы. За время фестиваля они написали почти 100 репортажей и статей, сняли 30 видеоматериалов, подготовили 20 радиопрограмм и выложили в соцсети тысячи информационных интернет-публикаций с фотографиями.

   “Журналюгин” – это огромный простор для творческих интересов молодежи. Как утверждают сами ребята, на этом фестивале их ожидала сложная, но очень интересная практическая работа. Оперативность и честность – фундамент профессий журналистики, а значит, и возможность узнать свои способности в условиях фестиваля. Кто- то может не спать ночами, продолжая видеомонтаж репортажей, чтобы успеть к дедлайну. У других за 4 часа заканчивалась паста в авторучке, потому что писали много информационных текстов. А у кого-то теперь на фото есть звездное небо, снятое на длинной выдержке времени ночью. Самое главное, что каждый ребенок на этом фестивале получил свой практический опыт и навыки профессий журналистики. Участники фестиваля награждены дипломами.

   Молодежная телестудия “Ракурс” выражает благодарность родителям коллектива, начальнику СП “Дом детского творчества” ГБОУ СОШ № 1 “ОЦ” с.Большая Глушица О.М.Ореховой и всем, кто помог осуществить нам эту поездку на “Журналюгин-2019”. В следующем году мы снова обязательно поедем на фестиваль. А сейчас, полные новых сил и идей, начнем новый учебный год.

Евгения Завидова,

педагог дополнительного образования,

руководитель МТ “Ракурс”