Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Патриотическое воспитание.

   Многие помнят сериал “Морские дьяволы” – история о бойцах специального контртеррористического подразделения, работающих под грифом “секретно”. Кажется, что наш район, располагающийся за тысячи километров от моря, не может быть близок к этой теме. Но это вовсе не так.

   В городе-герое Севастополе располагается Крымская военно-морская база Черноморского флота. По инициативе главы района А.В.Грибеника налажены контакты и межведомственное взаимодействие с данным военным гарнизоном.

   5 августа офицеры, охраняющие морские рубежи нашей Родины, посетили Большеглушицкий район. Основная цель визита – заключить соглашение о развитии шефских связей, а также помощи органам власти в проведении военно-патриотической, героико-воспитательной работы с большеглушичанами.

   Разговор состоялся в кабинете главы района. За круглым столом также собрались руководители и представители военно-патриотических клубов “Юные патриоты” и “Русичи”, руководитель ДМО “ЛиК” А.Г.Новиков и волонтер Лидия Поставная.

   “Важно помнить свою историю и традиции, на них воспитывать как наших воинов, так и гражданскую молодежь, учить их патриотизму. А традиции у Крымской ВМБ богатые, мы должны их знать, помнить о них, воспитывать на них сегодняшних защитников”, – рассказал командир Крымской ВМБ капитан 2 ранга Алексей Войкин.

   Попасть на службу в Крымскую военно-морскую базу Черноморского флота непросто. Одного желания будет мало. Отбор в боевые пловцы очень жесткий. Необходимо обладать хорошими физическими данными и пройти курс обучения в школе водолазов.

   Служба по контракту ежегодно становится все популярнее. Она хорошо оплачивается, дает возможность получить различные льготы, в том числе государственную ипотеку на жилье. Для солдат из сельской глубинки, желающих продолжить свою военную карьеру, это очень хороший вариант. И об этом говорили в ходе диалога.

   Как положительный итог – подписали соглашение, в рамках которого и будет организована военно-патриотическая работа.

   Муниципалитет будет содействовать через отдел Военного комиссариата Самарской области по Большечерниговскому и Большеглушицкому районам по направлению призывного контингента для прохождения военной службы по призыву на кораблях и в частях Крымской военно-морской базы Черноморского флота. Направлять граждан, ранее прошедших военную службу по призыву, для прохождения военной службы по контракту.

   Творческие коллективы нашего района будут иметь возможность выступать с концертами перед личным составом Крымской военно-морской базы. А делегации подшефных военных моряков в перспективе примут участие в торжественных, военно-патриотических, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, проходящих в нашем районе.

   Прозвучали в этот день и вопросы. В частности, о “плюсах” прохождения службы, ее особенностях. Были и просьбы: нельзя ли приобрести форму военного водолаза, чтобы в целях патриотического воспитания разместить ее как экспонат в районном историко-краеведческом музее? Офицеры обещали подумать над этой просьбой. Были озвучены и общие темы, например, какое впечатление оставил наш район? И как результат – положительные отзывы гостей.

   Улыбку на лицах вызвал вопрос Лидии Поставной, которая поинтересовалась: берут ли девушек на службу в Крымскую ВМБ? Хоть русская женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, но в этой ситуации ответ был отрицательный. Военно-морская служба только для мужчин.

   Крепкие, подтянутые, верные своему делу. Глядя на присутствующих офицеров, понимаешь, что морские рубежи “на замке”. А налаженное взаимодействие будет иметь продолжение.

Людмила Шайкамалова