Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем местного самоуправления!

   В нашей области сложились давние, уходящие корнями в девятнадцатое столетие традиции местного самоуправления. Именно тогда в Самарской губернии было создано первое в стране Учредительное губернское земское собрание.

   За время, прошедшее с тех пор, местное самоуправление претерпело немало изменений. Но, как и прежде, главная задача, стоящая перед муниципальной властью – повышение качества повседневной жизни граждан. И прежде всего – развитие социальной инфраструктуры, обеспечение порядка в сфере ЖКХ, благоустройство городов и сел.

   Особое внимание поддержке МСУ сегодня уделяется на федеральном уровне. Серьезный импульс развития муниципалитеты получили благодаря реализуемым по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина национальным проектам, ориентированным на реальные нужды и потребности людей. Это охрана здоровья и активное долголетие, создание новых рабочих мест, формирование комфортной городской среды, поддержка малых городов и исторических поселений, инфраструктурное развитие территорий и многое другое.

   Крайне важно, чтобы в этом процессе активное участие приняли сами граждане. В прошлом году Самарская область стала лидером по активности жителей в рейтинговом голосовании за проекты благоустройства. Искренне рассчитываю на столь же активное участие всех граждан и в реализации национальных проектов на территории региона.

   Наша цель – поиск решений, призванных максимально раскрыть потенциал местного самоуправления, сделать его предельно близким, понятным людям, надежным защитником интересов каждого гражданина. Здесь не может быть шаблона, формализма, бурной деятельности ради отчетов и громких рапортов. Главным показателем эффективности работы органов местного самоуправления должны стать оценки, данные людьми. Важно, чтобы согласованные усилия всех уровней власти, общественных организаций, инициативных граждан позволили качественно улучшить жизнь каждого жителя Самарской области, ускорить динамику развития региона в целом.

   Дорогие земляки! От всей души хочу поблагодарить вас за поддержку, неравнодушие, вовлеченность в решение актуальных задач, стоящих перед каждым муниципалитетом Самарской области. Сердечно желаю вам благополучия и процветания, веры в свои силы и успехов во всех ваших начинаниях!

Д.И.Азаров, губернатор Самарской области.