Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Если хочешь развиваться.

   В этом году с 21 января в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области начат прием заявок на отбор крестьянских (фермерских) хозяйств для признания их участниками мероприятия “Развитие малых форм хозяйствования” в рамках поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

   Мероприятие реализуется в рамках государственной программы Самарской области “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области” на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 14.11.2013 №624.

   В 2018 году в нашем районе было 4 грантополучателя. Один из них – Алексей Валерьевич Ямщиков – при составлении бизнесплана выбрал направление растениеводство. В хозяйстве уже был свой трактор “Беларус”. На деньги гранта он приобрел картофелесажалку навесную, косилку КР-1,5, картофелекопатель, дизельную мотопомпу, прицеп тракторный 2- ПТС-4,5 и дисковую борону прицепную. Согласно бизнес-плану, здесь работают два человека – один механизатор и один – на полевых работах. В сезон сбора овощей в помощь им привлекаются наемные работники. А зимой они занимаются ремонтом техники и фасовкой овощей.

   Такое направление было выбрано не случайно. Семья Ямщиковых много лет занимается овощеводством. Поначалу выращивали рассаду в собственной
теплице. Затем занялись развитием магазина “Эквадор”, который открыли в 2008 году. Продукцию покупали и на оптовых базах. Но, как показала практика, все-таки собственно-выращенные картофель и капуста пользуются большим спросом у покупателей. Поэтому в 2017-м вновь начали заниматься полями. В собственности были земельные паи и арендованная посевная площадь. Официально открыли ИП глава КФХ Ямщиков А.В. И, получив грант, продолжили развитие собственного дела.

   Помимо картофеля и капусты, на полях выращивают свеклу, арбузы и другие овощи. В течение зимы овощи хранятся в овощехранилище. Стоит отметить, что экологически чистая продукция реализуется и в образовательные учреждения района.

   Вот один из примеров, когда желание развиваться помогает достигать большего с помощью государственной поддержки. Поэтому еще есть время, чтобы взвесить все “за” и “против” и подать заявку на участие в отборе до 19 февраля 2019 года в областной Минсельхоз по адресу: 443100, Самарская область, г.Самара, ул.Невская, д. 1, е-mail: mcx@samregion.ru , телефоны: (846) 337-76-92, (846) 337-0795, каб.113.

   Документация, регламентирующая проведение отбора, срок, место и порядок ее представления, размещена на официальном сайте министерства (www.mcx.samregion.ru).

   Предполагаемая дата рассмотрения заявок на участие в отборе в министерстве – 5 марта 2019 года.

   Предполагаемая дата подведения итогов отбора – 6 марта 2019 года.

   А если у вас есть вопросы или необходимо получить квалифицированную помощь, обращайтесь в Большеглушицкое Управление сельского хозяйства по адресу: с.Большая Глушица, ул.Пугачевская, д.1.

Подготовила Ольга Елистратова

Фото Олега Журавлева