Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Верьте в силы свои!

   3 декабря в России, как и во многих других странах, отмечается Международный день инвалидов. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится непросто, и для того, чтобы поддержать их, обеспечить полноценное и равноправное участие в жизни общества. Очень важно, чтобы человек сохранял возможность развиваться, мог общаться с другими, занимался самореализацией, поддерживал приемлемый уровень физической активности. С целью решения всех этих задач для инвалидов нашего края существует Большеглушицкая районная общественная организация Самарской областной организации общероссийской общественной организации “Всероссийское общество инвалидов”, председателем которой является С.П.Зенченко. Раньше организация только оказывала некоторую помощь инвалидам, но с недавнего времени ее активные участники проявляют себя в разных направлениях. Среди них есть спортсмены, актеры и творческие личности. Времени у них становится больше, чтобы заняться реализацией своей мечты, на которую, возможно, когда-то его не хватало. Главное для человека – быть востребованным в семье и обществе. Самое время начать общение с окружающими в новых условиях, с позиции вновь возникших интересов.

   Вот уже более двадцати лет Вера Васильевна Родионова входит в состав общества инвалидов.

   Здесь в основном она занимается рукоделием. Получив диплом за первое место в районном фестивале-празднике осени “Золотой калейдоскоп”, почти каждый год является участником этого мероприятия на областном уровне. Представляет свои поделки из овощей на тему “Дары осени”. Материалом для изготовления служит урожай, собранный с собственного огорода. Тем более, что порой урождаются очень причудливые экземпляры. В этом году, например, из красивых болгарских перцев была создана композиция “Букет тюльпанов”. Большинство ее работ – это творение собственной фантазии. Но иногда на помощь приходит Интернет, которым Вера Васильевна тоже научилась владеть.

   Обязательно собираются все вместе, чтобы отметить праздники. К Новому году или к 8 Марта готовятся основательно. Составляют сценарий мероприятия и репетируют театрализованное, интересное представление с карнавальными костюмами, где моя героиня принимает участие.

   Разносторонний, позитивный человек, который во всем находит что-то хорошее, она всегда с большим интересом пробует для себя какое-то новое занятие. Пришлись по душе и настольные игры. В прошлом году даже заняла второе место по игре в шаффлборд в районном турнире по настольным спортивным играм “Мир равных возможностей”.

   Но все же подвижным и увлекательным занятиям предпочитает спокойное, требующее усидчивости, мастерство. Освоив навыки вязания спицами и крючком, изготавливает предметы одежды для себя и членов семьи.

   Сейчас в клубе единомышленников занимается шитьем символов наступающего года и украшений к празднику. Также научилась плести корзины из бумаги и использует их в быту.

   Однако самым близким по душе видом рукоделия для нее является вышивание. Крестиком она любит вышивать картины с изображением природы. А для внучки однажды таким образом создала оберег – рыбку, символ ее знака зодиака.

   Есть еще одна золотая обитательница морей на счету мастерицы, выполненная из крученой бумаги в технике квиллинг. С этой поделкой принимала участие в зональном фестивале художественного творчества инвалидов “Наш Пушкин”, посвященном 215-летию со дня рождения писателя.

   Большая часть изделий изготавливается в зимний период, потому как летом членов общества инвалидов на месте не удержать. Они организовывают поездки по святым местам, экскурсии, а еще посещают театры. Нередко выезжают на рыбалку, где устраивают спортивные соревнования и просто с пользой проводят время.

    За столь длительный срок активной общественной деятельности у Веры Васильевны имеется множество Почетных грамот за добросовестную работу и большой вклад в дело становления и развития общества инвалидов.

  Отрадно, что существуют такие группы по интересам, позволяющие открыть новую страницу в своей жизни. Часто она бывает совсем другой, чем уже прожитые годы, неожиданно интересной и столь увлекательной.

Людмила Дьяченко