Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

День ответов на вопросы.

   Что волнует людей? Конечно, у каждого из нас в голове тысячи проблем, но есть переживания, которые объединены одной фразой – социальные вопросы. И в опросах общественного мнения люди указывают их как наиболее острые.

   1 ноября, по инициативе Уполномоченного по правам человека в Самарской области О.Д.Гальцовой, стало днем ответов на вопросы. Предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, пенсионное обеспечение и другие темы были в этот день в центре внимания. А задать их можно было в ходе целевого приема, организованного и в нашем районе. С вопросами, касающимися реализации прав граждан на социальное обеспечение, обратились 2 человека.

   Прием вели общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Самарской области И.В.Куликова совместно с заведующей отделением срочных социальных услуг ГКУ СО “КЦСОН Южного округа” отделение м.р.Большеглушицкий Г.А.Макаровой, руководителем Управления по муниципальному району Большеглушицкий ГКУ СО “ГУСЗН Южного округа” Л.Г. Гладковой и руководителем клиентской службы УПФР в г.о.Чапаевск Самарской области (Межрайонная) С.Ю.Ямщиковой.

   Одна из заявительниц обратилась с проблемой получения социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума. Учитывая, что в сентябре она проходила переосвидетельствование на МСЭ, денежные средства будут ей компенсированы за 3 месяца.

   Также был рассмотрен вопрос по приобретению жизненно необходимого дорогостоящего аппарата, не входящего в перечень предоставляемых средств технической реабилитации. Часть суммы будет выделена в рамках муниципальной программы “Социальная поддержка инвалидов м.р. Большеглушицкий”. Помимо этого, было рекомендовано обратиться в комплексный центр и подать заявление на материальную помощь, перечень необходимых документов предоставлен в ходе приема.

   Следующая обратившаяся является ветераном труда РФ и Самарской области. С января 2017 года не получала компенсацию ЕДК ЖКУ в связи с технической ошибкой в адресной части номера дома. В октябре 2018 года получила перерасчет за весь период.

   После детального изучения даны разъяснения о порядке начисления ЕДК ЖКУ. Теперь компенсация начисляется ежемесячно согласно объему потребленных коммунальных услуг.

   Положительный эффект от приема налицо. Ведь в ходе приема коллегиально были приняты меры по содействию в реализации прав граждан в сфере социального обеспечения.

Людмила Шайкамалова