Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Белая ромашка”

   С давних времен символом борьбы с туберкулезом стал скромный цветок – белая ромашка. Туберкулез – одна из самых актуальных проблем во всем мире. Ежегодно на планете заболевают туберкулезом 8-10 млн. человек. Причем показатель смертности от туберкулеза не снижается.

   Сделай несколько шагов – проверь свое здоровье. Так можно сказать об акции с красивым названием “Белая ромашка”, которая проводилась 3 ноября Большеглушицкой центральной районной больницей совместно с волонтерами Дома молодежных организаций “ЛиК”. Передвижной флюорограф занял почетное место на площади Революции райцентра в ожидании своих посетителей.

   Придя в субботний день за покупками, можно было пройти флюорографическое обследование в шаговой доступности. Акция и была направлена на то, чтобы максимально приблизить медицинские услуги к населению.

   Плотный график работы не позволяет некоторым большеглушичанам выкроить время, чтобы посетить флюорографический кабинет ЦРБ. А потому работники автомойки, располагающейся в центре села, воспользовались такой уникальной возможностью.

   Волонтеры приглашали пройти обследование, раздавали буклеты и листовки по профилактике туберкулеза. Многие прохожие ссылались на то, что недавно уже проверяли свои легкие. Поверим.

   В этот день передвижной флюорограф предоставлял свои услуги до 13 часов. Всего в акции приняли участие 28 человек. Наша журналистская группа не осталась в стороне и также приобщилась к числу прошедших обследование.

   Конечно, наше здоровье в наших руках, а потому будем о нем заботиться. А подобные акции – только в помощь.

Людмила Шайкамалова

Фото Олега Журавлева