Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Расширяя горизонты знаний

   На минувшей неделе, 2 ноября, по всей стране Всероссийская акция “Большой этнографический диктант” собрала желающих попробовать свои силы на знание традиций разных народов, населяющих территорию России. Подобная акция проводится третий раз подряд накануне Дня народного единства. Она направлена на формирование желания изучать свои корни, традиции предков, а также узнать больше о тех, кто живет рядом. В нашем районе его площадкой стала Большеглушицкая средняя школа №2.

   К назначенному часу сюда спешили участники, которых встречали в фойе волонтеры – тьюторы этой школы. После необходимой процедуры регистрации они прошли в одну из аудиторий, прослушали инструктаж, посмотрели видеоролик на данную тему и, разделившись на две группы, приступили к выполнению заданий. Волонтеры сопровождали участников и при первой же необходимости были готовы оказать помощь. К данному проекту присоединилось 50 человек, в их числе школьники, студенты, родители, учителя, работники администрации, сотрудники других организаций нашего района. Координировала проведение этнографического диктанта заместитель директора по учебной работе Т.В. Иванова.

   Всего было 30 вопросов, 20 из которых общие, еще 10 – региональные. Они касались области географии, истории, культуры, а также народных промыслов и народов, оставивших глубокий след в истории самарского края. Каждый вопрос имел свою вводную часть, поясняющую его суть. Вопросы вызывали неподдельный интерес, однако над некоторыми пришлось изрядно “поломать голову”. На выполнение заданий отводилось 45 минут. Одновременно участники дублировали свои ответы на бланке самоконтроля, чтобы впоследствии сверить их с верными ответами.

   В общей сложности за тест можно получить 100 баллов. Ну а правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября.

   Необходимо отметить, что большой этнографический диктант – современная форма вовлечения людей в процесс получения знаний, почти исторический квест. Не случайно на площадке было много молодежи, которой это интересно. А участие в данном диктанте существенно расширит горизонты знаний.

Елена Мамонтова

Фото Олега Журавлева