Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Возьмемся за руки, друзья!”

   Не так давно в Самаре состоялся областной конкурс долгосрочных воспитательных проектов особой педагогической и общественной значимости. Конкурс проходил по пяти номинациям, в каждой из которых были выявлены победители. Отрадно, что в их числе оказалась учитель начальных классов Большеглушицкой средней школы №2 Татьяна Владимировна Федорова. Она представила свой проект под названием “Возьмемся за руки, друзья!” в номинации “Социально-значимая и общественная деятельность обучающихся”.

   Цель данного проекта – воспитание толерантности как жизненной ценности личности. Действительно, современная система образования создала культ способного ученика. В школе развиваются задатки ребенка, для чего создаются определенные условия. Но также дети должны осознавать свою принадлежность к обществу и жить в гармонии с окружающими. В связи с этим в проекте идет речь о деятельности по оказанию помощи социально незащищенным слоям населения, эстетизации и улучшению качества окружающей среды. Должное внимание уделяется системе организации взаимодействия с родителями учащихся. Кроме того, значительное место в работе отведено развитию детского самоуправления, участие в котором позволяет формировать такое качество, как толерантность.

   За годы плодотворного труда, а это более 25 лет педагогического стажа, ею накоплен богатый опыт работы. Татьяна Владимировна активно внедряет в педагогическую деятельность методику своего воспитательного проекта. В настоящее время осуществляет классное руководство во 2 “А” классе, в котором 24 ученика. В классе проводится множество различных мероприятий, ребята с удовольствием участвуют в празднике “Дружба народов”, акции “Посади дерево” и других коллективно-творческих делах. Часть из них проходит при участии родителей. Свои таланты ребята показывают в Большеглушицком отделении ГБУ СО “Южный пансионат”, а также Большеглушицком реабилитационном центре. Помимо того, используя авторскую программу по внеурочной деятельности “Краеведение”, Татьяна Владимировна знакомит детей с родным краем и его героями – людьми, благодаря которым процветает большеглущицкая земля.

   Необходимо отметить, что вместе с Татьяной Владимировной от учебного заведения в этом же конкурсе долгосрочных воспитательных проектов приняла участие учитель музыки Наталья Петровна Кудрина и также стала победителем в номинации “Художественное творчество обучающихся”.

Елена Мамонтова