Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Доброе дело поможет исполнить любое желание.

   Еще совсем недавно здесь было неэффективно отапливаемое помещение и проводить прием пациентов приходилось в спартанских условиях. теперь можно сказать, что самый удаленный фап не есть позабытый. главное – инициатива и доброе начинание.

   16 октября в с.Таш-Кустьяново состоялось торжественное открытие отремонтированного ФАПа Большеглушицкой ЦРБ. В небольшом селе проживает порядка 100 человек, большинство из них пожилого возраста.

   Улучшить условия работы в учреждении, чтобы обеспечить людям более качественную медицинскую помощь, – это одна из главных задач Всероссийской акции “ДоброВСело”, что и было продемонстрировано в глубинке.

   Усилиями директора ТФОМС Самарской области Виктора Николаевича Мокшина у сельчан теперь появился благоустроенный ФАП, в который приятно прийти со своими проблемами и болезнями.

   А начиналось все с подарка – холодильника, который должен был пополнить оборудование медучреждения с.Таш-Кустьяново. Посетив ФАП, Виктор Николаевич вынес “диагноз” – требуется ремонт.

   Здание, в котором размещается ФАП, строилось еще в 1991 году. Вполне понятно, что с каждым годом поддерживать его в надлежащем состоянии было все труднее и затратнее. Словом, хорошего ремонта оно не просто требовало – слезно умоляло об этом!

   А потому Виктор Николаевич взял на себя задачи по организации ремонтных работ и обеспечению финансирования, подключив местную власть. Для благого начинания привлекались средства всех уровней – от бюджетных до спонсорских. На плечи муниципалитета легли электромонтажные работы. Силами ЦРБ провели реконструкцию системы отопления. Делали все сообща.

  “Засучив рукава”, приступили к ремонту, и буквально за месяц в медпункте появились светлые и отапливаемые кабинеты.

   На открытие ФАПа приехали гости: В.Н.Мокшин, заместитель главы района по социальным вопросам Е.И.Славинская и главный врач ГБУЗ СО “Большеглушицкая ЦРБ” Н.С.Юрицин.

   Со всех уголков села на столь значимое событие собрались жители. Разрезали ленточку под бурные аплодисменты собравшихся главные герои дня – Виктор Николаевич Мокшин и Николай Сергеевич Юрицин.

   Жители остались довольны тем, как все сделано, потому и не скупились на слова благодарности.

   Вдвойне приятно, что комфортные условия получили не только жители, но и заведующая ФАПом – фельдшер Гульнура Казымовна Давлетшина, которая пользуется большим уважением у своих пациентов. Померить давление, оказать первую помощь, поставить укол. Именно к ней идут со своими чаяниями сельчане. Но на этом ремонт не окончен: еще предстоит замена крыши, о чем сказал в своей речи Виктор Николаевич.

   Да, доброе дело поможет исполнить любое желание. Как в нашем случае – отремонтировать ФАП. И сделать его может каждый. И тогда помощь ближнему не будет вызывать удивление, а станет нормой.

Людмила Шайкамалова

Фото Олега Журавлева