Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Спору нет, наш повар – мастер!

   20 октября во многих странах мира отмечается международный день повара.  Этот специалист, как известно, способен из обычных продуктов сделать настоящий шедевр. Людям, которые посвятили себя столь замечательной профессии и получают наслаждение от приготовления блюд, посвящен этот праздник.

   Об одном из них, Надежде Ивановне Трофимовой, наш сегодняшний рассказ. Седьмой год она трудится в детском саду “Колосок” села Большая Глушица. Согласитесь, ежедневно кормить вкусным и полезным завтраком, обедом и полдником около сотни ребятишек – настоящее искусство.

   С самого детства Надя любила помогать маме на кухне, которая, кстати сказать, очень хорошо готовит. Их стол всегда был разнообразным, поэтому у девочки появилось много навыков, что и вызвало интерес к кулинарии. После окончания школы поступила на повара в СПТУ. Учеба давалась легко, тем более, что теоретические занятия тесно переплетались с практическими. Поочередно студентки под чутким руководством наставника готовили еду для учащихся. А в летнее время предусматривалась практика на предприятии, которую Надежда проходила в кафе. Здесь она научилась абсолютно всему, накрывая шикарные столы к банкетам.

   Вскоре Надежда вышла замуж и родила сына. И лишь когда тот подрос, решила вернуться к поварскому делу, устроилась в детский сад. “Хороший человек, исполнительный сотрудник, прекрасная женщина, отлично справляется со своими обязанностями. Пришла к нам еще молодой и неопытной. Бывало и такое, что пекли вместе блины, а сейчас она многому научилась” – так отзывается о ней заведующий детским садом О.П. Булковская. Пройдя двухнедельную стажировку с прежним сотрудником, осталась одна хозяйничать на кухне. И представить сложно, как ей удается все успевать! Суетливо хлопотавшую мы застали ее на рабочем месте во время приготовления обеда для малышей.

   Ребенок – особый клиент для повара, у него свои вкусы, которым нужно угодить, сохранив при этом пользу питания. И у Надежды Ивановны это отлично получается. Нередко помощники воспитателя приходят к ней со словами благодарности, рассказывая о том, что детки с удовольствием кушали. Больше всего малышам нравятся творожная запеканка и оладьи. В профессии повара самое главное, чтобы блюдо получилось вкусным. Секрет очень прост – готовить надо всегда в хорошем настроении и с любовью, потому как эти факторы влияют на вкус еды. А перестроиться на добрый лад очень просто, достаточно лишь переступить порог детского сада.

   Рабочий день начинается рано утром и заканчивается ближе к вечеру. Завхоз заранее рассчитывает для нее продукты в сыром виде. Чтобы довести их до состояния, которое вызывает аппетит у ребятишек, приходится немало потрудиться, соблюдая все технологические требования. Пока варится каша к завтраку, уже пора делать другие заготовки. Отобедав, сытые и довольные воспитанники отправляются отдыхать, а повар тем временем уже хлопочет над полдником. Но и это еще не все – нужно успеть навести порядок на кухне и только затем поспешить домой, к семье.

   Своих домочадцев моя героиня также балует разными вкусностями. Особым вниманием пользуются мясные блюда и выпечка. А хороший аппетит во время еды выше всякой похвалы. Хочется творить и дальше!

   Всех поваров в лице Надежды Ивановны мы поздравляем с профессиональным праздником! Желаем никогда не терять вкуса к жизни и быть всегда в хорошем настроении!

Людмила Дьяченко

Фото Олега Журавлева