Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Будущее зависит от нас!”

   “Рисуйте, рисуйте простое и сложное, рисуйте, рисуйте не ради молвы, рисуйте, рисуйте, как вы только можете, рисуйте, рисуйте, как видите вы” – эти строчки песни Аллы Пугачевой  подходят к креативному мероприятию, которое состоялось совсем недавно – большеглушицкую молодежь научили новому веянию в рисовании – крутому граффити.

   В Правительстве самарского региона  решили: если уж с тягой молодежи к разрисовыванию и надписям на стенах бороться бесполезно, значит, нужно показать молодым, что рисунки на стенах могут быть красивыми, если овладеть азами современного художественного творчества.

   С 10 по 30 июня 2018 года в рамках празднования Дня  молодежи в Самарской губернии  организуются и проводятся  мастер-классы по созданию арт-объекта (граффити). Мастер-классы пройдут в 10 муниципальных образованиях Самарской области:  Кинельском, Большеглушицком,  Красноармейском, Безенчукском,  Шенталинском, Алексеевском, Похвистневском, Челно-Вершинском районах, городах Сызрань и Октябрьск.

   В течение 1-го дня в каждой указанной территории молодежь будет иметь уникальную  возможность познакомиться с популярным видом уличной культуры и с помощью привлеченных специалистов создать уникальное граффити по разработанному для каждого муниципалитета  дизайну.

   И сюжеты рисунков близки по духу молодому поколению. В основе  граффити темы спорта, молодежных увлечений, деятельности молодежных организаций и т.д. Изображение разрабатывается с учетом позитивной направленности, мотивирующей молодых людей к самосовершенствованию, самореализации на благо своего района, своего города, своей страны. Цель подобного мероприятия – развитие творческих способностей молодежи через современное художественное творчество.

Лидия Поставная, волонтер ДМО “ЛиК”:

– Мы шли с целью посмотреть, как работают мастера своего дела. Какое же это было  счастье, когда прозвучали слова организаторов: “Ну что, переодеваемся?”.  Одновременно и обрадовались, и разволновались. В те минуты нам казалось, что мы не справимся с поставленными задачами, мы же не мастера, да и никогда не сталкивались с такого рода занятием.

   Именно с этими мыслями  мы подготовили  стену, прошли инструктаж, оделись в защитную одежду и начали с удовольствием делать крутое граффити своими руками.  Было очень здорово почувствовать себя в роли мастера.

   В этот день даже прохожие не остались без внимания. Все желающие с удовольствием меняли облик, чтобы внести свой  штрих в арт-проекте.

   После того, как арт-проект был создан, мы сделали фото на память. Теперь с гордостью проходим мимо этого красивого места и  гордимся собой. Ведь не зря же написано, что: “Будущее зависит от нас!”. И мы будем стремиться к лучшему. Благодарим организаторов за подаренный опыт.

Людмила Шайкамалова