Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Академия Юрия Башмета приглашает…

   Ежегодно, в начале июня, Самарская область превращается в один из центров музыкального образования детей, и текущий год не стал исключением

   С 1 по 7 июня в Новокуйбышевске проходила VIII Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста РФ Юрия Башмета. Академия проводится  в целях выявления и поддержки одаренных детей и творчески перспективной молодежи, являясь эффективной формой поиска и развития талантливых музыкантов. Около 70 участников из 12 стран прибыли в губернию, чтобы продемонстрировать свой талант в области музыкального искусства.

   Присоединился к ним и юный музыкант из Большой Глушицы, воспитанник детской музыкальной школы Александр Кондрашов (на фото слева) со своим преподавателем по классу гитара О.А.Резниковой. Примечательно, что наш район был единственным из всех муниципалитетов, представленных в столь масштабном мероприятии.

   Ведущие музыканты из России и Европы провели мастер-классы по игре на таких инструментах, как фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, кларнет и гитара. С Александром работал замечательный педагог Евгений Финкельштейн. Эта неделя оказалась весьма насыщенной. Для участников была организована обширная культурная программа, в которой ребята и их наставники имели уникальную возможность показать достигнутый высокий уровень мастерства.

   Теплый прием, созданные для гостей комфортные условия, внимательное отношение преподавателей к ученикам – все это сделало пребывание незабываемым. Ежедневные занятия, выездные концерты в селе Воскресенка Волжского района, Чапаевске, а также Новокуйбышевске, где состоялся заключительный гала-концерт в сопровождении камерного ансамбля “Солисты Москвы” под управлением Юрия Башмета, не оставило никого равнодушным.  Чистая и светлая классическая музыка буквально лилась повсюду, наполняя сердца участников радостью от встречи с искусством.

   Участвуя в академии, Александр открыл для себя много нового и интересного, а еще познакомился с другими ребятами, которые так же, как и он сам, не мыслят себя без музыки. Подобные мероприятия помогают прививать серьезное отношение к данному виду искусства. Это своеобразный стимул на всю жизнь, чтобы совершенствовать свои навыки. В итоге все участники получили дипломы, статуэтки и памятные подарки. Долго еще будут всплывать в памяти наших участников яркие моменты, наполняя души любовью к ее величеству Музыке.

Елена Мамонтова