Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Скорая»? Примите вызов…

   Более ста лет назад в нашей стране была создана скорая медицинская помощь, главное назначение которой – спасение человеческих жизней. И именно этому делу посвятила себя фельдшер Большеглушицкой центральной районной больницы Елена Юрьевна Стабровская.

   Всего два года назад она пополнила ряды медиков нашего района, а кажется, будто всегда только этим и занималась. Получив диплом Самарского медицинского колледжа имени Н.Ляпиной, вернулась в родное село и начала трудовую деятельность в приемно-диагностическом отделении ЦРБ. А с мая минувшего года влилась в коллектив отделения скорой помощи.

   Сказать, что работа фельдшера не из разряда легких, – значит не сказать ничего. Конечно, в чем-то эта работа схожа с ее обязанностями в приемно-диагностическом отделении: осмотр пациентов и оказание экстренной медицинской помощи. Однако также имеет существенные различия. На вызовах она самостоятельно принимает решения, от которых нередко зависит не только здоровье пациентов, но и их жизнь. Так было и тогда, когда, вооружившись медицинским чемоданчиком, в котором есть все необходимое, она спешила к пациенту с гипертоническим кризом. Помощь подоспела вовремя, а вот любое промедление могло обернуться бедой. И таких случаев было немало.

   Как правило, за дежурство на пульт “Скорой” поступает до полутора десятков вызовов, и их характер во многом определяет сезонность. К примеру, летом наиболее часто отмечаются случаи гипертонии и аллергии, осенью начинаются простудные заболевания. Но особенно нелегко в зимний период, когда добавляются переломы, приходится выезжать на дорожно-транспортные происшествия, а это, по мнению моей героини, самые сложные вызовы. Страдание и чужую боль она воспринимает как свою собственную, и к этому привыкнуть невозможно.

   Дома переключаться ей помогает маленький сынишка Владик. Во всем поддержка и опора – супруг. Ну а если требуется помощь, то всегда рядом бабушки и дедушки. Елена Юрьевна вполне счастлива, ведь у нее любимая работа и замечательная семья.

Елена Мамонтова

Фото Владимира Кучеренко