Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Позаботьтесь о своем здоровье

   Ежегодно с 2013 года жители Большеглушицкого района имеют возможность участвовать во Всероссийской диспансеризации населения. Данную программу медицинские работники центральной районной больницы реализуют с целью раннего выявления заболеваний. Эту тему прокомментировала специалист медицинской профилактики ЦРБ Л.В.Филатова.

   Сегодня диспансеризацию бесплатно может пройти любой человек, начиная с 21 года, чей возраст в этом году делится на три (независимо от дня рождения). Любовь Васильевна приглашает всех желающих. Для этого нужно обратиться к ней в кабинет поликлинники №36 или в учреждение, куда вы прикреплены полисом обязательного медицинского страхования. Для прохождения диспансеризации возьмите полис с собой. За последние 11 месяцев свое здоровье проверили 3131 человек, из них 1629  мужчин и 1402  женщины. В данный момент это минимальная норма для данной процедуры, зависимая от количества желающих проверить состояние своего здоровья.

   Как пройти диспансеризацию работающему человеку? Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

   Данная процедура проходит в два этапа и обычно предусматривает поход на осмотр к терапевту или врачу общей практики, акушер-гинекологу, хирургу, неврологу, офтальмологу, а также возможность пройти лабораторные и инструментальные исследования (УЗИ, маммография, ЭКГ и др.).

   Первый этап проводится с целью выявления у граждан признаков хронических не инфекционных заболеваний, факторов риска их развития. На втором этапе происходит более глубокое исследование и уточнение диагноза заболевания.

   В ходе диспансеризации у людей, не имевших ранее таких заболеваний, специалистами здравоохранения в Большой Глушице за текущий год впервые были выявлены следующие подозрения: новообразования – у 8 человек, заболевание эндокринной системы – у 303 человек, из них – 150 мужчин и 153 женщины. Заболевания сердечно-сосудистой системы – 243 человека, из которых 111 мужчин и 132 женщины. Заболевания пищеварительной системы – 43 человека, в числе которых 31 мужчина и 12 женщин.

   Кроме того, в обязательном порядке все пациенты направляются на электрокардиографию для того, чтобы определить, насколько хорошо функционирует сердце. В этот раз подозрение на заболевание системы кровообращения впервые было выявлено у 46 человек. Анализ крови на содержание глюкозы позволит исключить развитие такого опаснейшего заболевания, как сахарный диабет. Это заболевание выявили впервые у 30 человек. Из них 14 – мужчин и 16 – женщин. В том случае, если пациент достиг уже возраста 35-40 лет, ему необходимо пройти еще биохимический анализ крови на содержание холестерина.

   После того, как все указанные исследования будут пройдены, человек должен обратиться к своему лечащему доктору. Специалист проведет осмотр и ознакомится с результатами анализов. В том случае, если доктор не увидит абсолютно никаких отклонений, пациент должен будет посетить поликлинику только в следующем году.

   “С каждым годом увеличивается  количество желающих пройти обследование, но, в основном, это люди старшего  возраста, – делится Любовь Васильевна, – а медработникам хотелось бы, чтобы внимание своему здоровью  больше уделяли люди работоспособного  и более молодого возраста. Призываю  население нести ответственность  самим за свое состояние здоровья. Студентам лучше во время летних  каникул позаботиться о своем  здоровье и оценить эффективность  диспансеризации”.

   Словом, при посещении больницы не следует игнорировать кабинет профилактики. Помните, болезнь лучше предупредить, чем лечить!

Евгения Резникова