Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Баня без пара, что щи без навара»

   В последнее время тема общественной бани не сходит со страниц газеты. Поэтому, несмотря на нерентабельность, обслуживающая организация МУП ПОЖКХ пошла навстречу населению и в убыток себе возобновила работу двух помывочных отделений. Работа парного отделения остается пока под вопросом. Мы решили спросить мнения наших сельчан, как они смотрят на разрешение данной ситуации

Валентина Ивановна Феоктистова (87 лет):

   – Помыться в домашних условиях нет никакой возможности, хотя и проживаю в доме, где квартиры со всеми удобствами. Давно уже не работает канализация. Единственное спасение –  баня, до которой вынуждена  добираться на такси. Стоимость банной процедуры для меня возрастает на 100 рублей. Тем не менее, это единственная возможность содержать себя в чистоте, поэтому очень прошу не лишать ее нас.

Надежда Константиновна Мамонтова:

   –  Для меня слово “баня” ассоциируется с парной, только от души попарившись, ощущаешь чистоту собственного тела.  Лучше два раза в месяц сходить в баню, но полноценно. Можно установить такой режим работы: одна неделя – без парной, другая – с паром. Пусть даже по более высокой цене, конечно, в разумных пределах – не более 200 рублей за билет.

Владимир Николаевич Гладков (село Александровка):

   – Своей бани у нас нет, приезжаем всей семьей, нас четверо. Нежелательно, чтобы цена билета увеличилась. Конечно, с парной  намного комфортнее и в зале гораздо теплее.

Елена Валентиновна Хризолитова:

   – Мне бы очень хотелось, чтобы эта маленькая банька продолжала функционировать. Несмотря на то, что сейчас стали популярны душевые кабины, баня с парной по-прежнему остается востребованной. К примеру, в минувшие выходные, чтобы посетить парную, мы с супругом вынуждены были  ехать в Самару. Там цена билета – 200 рублей, для пенсионеров скидка – 50 процентов. Работает парная. Все, как в былые времена. Надо сказать, что помещение заполнено, то есть в этой услуге жители нуждаются, хотя в городских квартирах есть все то, что мы называем удобствами. Более того, на улице Братьев Коростелевых  баня отапливается дровами, а это говорит о том, что существуют и альтернативные варианты использования энергоресурсов.

Валентина Васильевна Линева:

   – Не могу себя отнести к ярым поклонникам парной, но при температуре 23 градуса в помывочном зале зябко, возникает желание зайти в парную погреться, но от нее теперь тянет холодом. И это при плюсовой температуре на улице, а что же будет зимой? Как бывший работник санитарно-эпидемиологической службы, знаю, что  при действующей парилке температура  воздуха в моечном зале должна быть не ниже 25 градусов.  Хочу еще добавить из опыта своей работы: в 1968 году была распределена в один из районов Мордовии. Там не было бани. Завшивленность населения была такова, что существовала угроза сыпного тифа. А борьба с этим явлением никогда не была прибыльной.

   По горячим следам мы решили побывать на объекте. В минувший четверг, без предварительного предупреждения, предложили директору МУП ПОЖКХ В.Н.Игошеву проехать и посмотреть на месте, как на самом деле  обстоят дела. Нужно отметить, что в помещении было чисто, здесь уже приготовились к приему посетителей, столбик термометра остановился на числе +22. Как пояснил Владимир Николаевич, такая температура поддерживается здесь постоянно, в противном случае к нужному сроку помещение не прогреется до нужной температуры, а именно до +27 градусов и выше, как этого требуют нормы СанПиНа. Хотя баня и не является рентабельным производственным подразделением, а при подсчете рентабельности  учитываются не только затраты на потребление электроэнергии, газа, воды, но и на текущий ремонт, зарплату кассира и банщицы, приобретение банного инвентаря, моечных и дезинфицирующих средств и т.п., сюда же включаются и налоговые отчисления, вопрос о повышении цены на билет пока на повестке дня не стоит. Кстати, Владимир Николаевич отметил, что бесплатное посещение бани работниками предприятия также учитывается при расчетах. Посчитано, что баня с парной может окупиться при условии, если билет будет стоить в два раза дороже.

   Общественная баня – безусловно, социально-значимый объект. Сейчас предприятие по-прежнему терпит убытки, финансовая проблема, как была, так и осталась, поэтому каждому  из нас следует осознать, что своевременная оплата за  коммунальные услуги поможет МУП ПОЖКХ преодолеть трудности. А это значит, что очередной приход в баню не будет встречать надписью: “Баня не работает, по причине отключения электроэнергии”.

Тамара Баранова