Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Ни умыться, ни напиться…

   В этом году ситуация с коммунальными неплатежами  от населения района усугубила и без того непростое состояние МУП ПОЖКХ  до такой степени, что предприятие само по причине неплатежеспособности оказалось в долгу перед поставщиками тепло- и электроэнергии. По этой причине были затянуты отопительные сроки, а также отключена от электроэнергии общественная баня.

   Только по воде задолженность жителей райцентра перед коммунальщиками на сегодняшний день составляет 1 миллион 397 тысяч 613 рублей. В настоящее время администрация МУП ПОЖКХ вынуждена применять жесткие меры по отношению к должникам. Бригада работников выезжает по адресам злостных неплательщиков с целью ограничения им подачи воды. Надо отметить, что это делается не внезапно, а после неоднократных уведомлений, которые сотрудники предприятия высылают по почте, а также их доставляют контролеры.

  В минувший четверг был совершен очередной такой рейд. В этот день подача воды была ограничена  жильцам, проживающим на улице Кишиневской. Их долг за воду составляет более четырех тысяч рублей. На улице Фокина  остались без воды жильцы  двух домов. Глядя со стороны на усадьбы хозяев, которым отключали подачу воды, никак нельзя сказать, что здесь проживают малообеспеченные люди, которые действительно находятся в трудной жизненной ситуации.

   Эта мера, как объяснил директор В.Н.Игошев, также является предупредительной. Она применяется к потребителям воды, имеющим долг более 1,5 тысячи рублей. Если и после этого долг не оплачивается – подача воды прекращается путем отрезания трубы водопровода, как было сделано десять дней назад. Один из жителей села Большая Глушица, накопив долг в 40 тысяч рублей, так и не озаботился тем, чтобы его погасить. Теперь, чтобы вновь подключиться к водопроводу, ему нужно будет заплатить за врезку, предварительно оплатив накопившийся долг.

   Существует такое выражение: “Кредиторы отличаются лучшей памятью, чем должники”. И не стоит наивно надеяться, что долг со временем растает как снежный ком. Самое верное – не копить долги, а оплачивать услуги ежемесячно.

Тамара Баранова

Фото Владимира Кучеренко