Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Электронный больничный.

   20  ноября  в администрации района состоялся семинар на тему “Внедрение электронного  листка нетрудоспособности”. Вели мероприятие специалисты  филиала Фонда социального страхования №15 Самарской области совместно с представителями ГБУЗ СО “Большеглушицкая ЦРБ”.

   В мероприятии приняли участие порядка 50 страхователей, бухгалтеры организаций  и учреждений нашего района.

   Чтобы оформить листок нетрудоспособности, как и ранее, пациенту необходимо, прежде всего, обратиться к врачу. Больному больше не нужно бегать по кабинетам, ждать в очередях для того, чтобы собрать различные подписи ответственных лиц. Также можно не беспокоиться о том, как заполнен документ – это очень важно, ведь наличие ошибок и неточностей приводит к отказу в назначении сумм пособий. Все, что потребуется, – это получить электронный номер, который при выходе на службу сообщается администрации работодателя. Дальнейшие действия берет на себя предприятие – проверяет информацию, заполняет раздел для начисления пособия, передает свою часть данных в ФСС. Переход на работу по ЭЛН избавляет сотрудников организаций от необходимости уведомлять администрацию учреждений о факте болезни. Если человек не вышел на свое рабочее место, кадровик или другое уполномоченное лицо работодателя может войти в единую систему и получить сведения об открытии больничного. Со своей стороны, и физлицо, имея доступ к базе, легко сможет проверить правильность начисления пособий.

   Участники семинара получили от специалистов  ответы на интересующие вопросы по организации информационного взаимодействия  по  выдаче, получению и оплате электронных листков не трудоспособности, в котором задействованы медицинские организации, страхователи и застрахованные лица.

   Между  страхователями и филиалом Фонда социального страхования №15 планируется заключение  соответствующих соглашений о сотрудничестве.

Людмила Шайкамалова