Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Большая Глушица – ну чем не столица?

   В минувшую субботу в районном центре было очень многолюдно. Еще задолго до начала выставки-ярмарки “Большая Глушица – щедрая столица” на площади собирались люди. В этом году в мероприятии участвовали дети, воспитанники образовательных учреждений. Малышей привели родители, бабушки, дедушки. Праздник начался костюмированным шествием. Дети, одетые в костюмы, шли в “виноградно-арбузно-подсолнечно-пчелиной” колонне, с танцами под ритмичную музыку. Нарядно и торжественно выглядели идущие следом участники хора ветеранов “Добрая песня” и Большеглушицкого народного хора. Открывая праздник, глава района А.В.Грибеник приветствовал всех участников.

   Думается, что дети совсем не пожалели, что пришли. Малыши могли порезвиться на батуте, позабавить себя аквагримом, слепить из глины тематическую фигурку и раскрасить ее яркими красками. Елена Васильевна Устинова и Анатолий Александрович Кирилин предлагали ребятам постарше освоить новые настольные игры: шаффлборд и жульбак. В расположившейся рядом музейной экспозиции можно было познакомиться с атрибутами крестьянского быта. Некоторые женщины с коромыслом на плече и полными ведрами воды примерили на себя участь русской крестьянки, чем и заработали аплодисменты. Работники музея в русских национальных костюмах угощали всех желающих питным медом – напитком из мелиссы, мяты, меда. Мед, виноград, арбузы были главной продукцией, представленной на этой ярмарке. Пчеловоды из Самары, Безенчукского, Большечерниговского и Большеглушицкого районов представили свою продукцию. Приехавший впервые на такое мероприятие Александр Голяков из Пекилянки, привез гречишный мед, он этим летом вывозил своих пчел на гречиху в Кинельский район. Такой вид меда – редкость в нашей местности. Все пчеловоды остались довольны результатом.

   Пользовались спросом и черенки виноградной лозы, благо и предложение было велико. Предлагаемые виноградарями из Саратовской области, Самары, Чапаевска, Зубчаниновки, Большой Глушицы сорта могли удовлетворить требования покупателей. У каждого из них большой опыт по возделыванию этой культуры и огромное количество выращиваемых сортов. Выбрать было из чего. Только семья нашего земляка Елистратова В.А. представила их на ярмарку около тридцати.

   В это необычное по своим погодным условиям лето многие огородники отказались от выращивания бахчевых культур, бахчеводы же не сложили руки и получили отличный урожай арбузов и дынь, чем и порадовали участников праздника.

   В этот же день желающие могли приобрести саженцы плодово-ягодных культур, декоративных кустарников, многолетних цветов, посевной материал луковичных. Их предлагали “Садовый центр Веры Глуховой”, личные подсобные садоводческие хозяйства из Кинельского района и Самары.

   В год экологии на нашем празднике широко были представлены ремесла Самарской области, и не только. Продукцию из природного материала – дерева, бересты – предлагали коробейники из Самары, Тольятти, Нижегородской области. Оружие древних рыцарей, а также “огнестрельное оружие”, изготовленное из дерева, было особенно интересно подросткам. Внимание многих привлекли резная мебель и другие изделия нашего односельчанина, резчика по дереву А.М. Журавлева.

   Здесь же можно было познакомиться с выставкой изделий прикладного творчества, представленными всеми поселениями нашего района, а также отведать национальные блюда и узнать рецепт их приготовления. И в этом плане было очень много интересного, потому что в приготовлении блюд участвовало немало отзывчивых, творческих и щедрых на угощение людей.

   В конце были подведены итоги, где самое большое количество сортов винограда (41) оказалось у С.Н.Побединского, больше всего разновидностей меда – у М.Н.Теплякова, самая большая ягода-арбуз – у А.А.Бурминова. Все они – жители села Большая Глушица. Им и были вручены награды, а также за лучшую презентацию павильона – сельскому поселению Александровка, за образцовую территорию учреждения награды получили детский сад “Одуванчик” и МФЦ.

   Все действо происходило на фоне культурной программы. Все в этот день остались довольны, погода тоже расщедрилась на теплый денек и подыграла празднующим.

Тамара Баранова

Фото Владимира Кучеренко