Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Село. День за днём.

«Теперь мы – первоклашки»

   – так называлась театрализованная праздничная программа, посвященная Дню знаний, которая прошла первого сентября в Мокшанском сельском клубе. Героями праздника были, конечно же, первоклассники. Ведущая, библиотекарь Л.В.Константинова, рассказала детям о важности обучения в школе. Затем первоклассники создали символ 1 класса – цветок из своих имен.

   На праздник пришли неожиданные гости – Путаница (Г.А.Митрополевская ), Нехочуха (С.Н.Ефремова) и Хулиган (Е.П.Нехайчик), они пытались сбить ребят с “истинного пути”, уговорить не учиться. Но все их попытки были неудачными. Дети играли, выполняли различные задания, отвечали на вопросы викторины. После принятия клятвы ступившего на тропу знаний они получили свой первый документ – “Диплом первоклассника”. Праздник получился веселым и познавательным.

Галина Митрополевская


Для тех, кто в поиске работы

   В текущем году служба занятости может оказать материальную поддержку в виде социальной выплаты безработным гражданам при переезде в другую местность для последующего трудоустройства.

   Социальная выплата предоставляется получателю при переезде на возмещение расходов по оплате найма жилого помещения на срок не более 60 суток в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки.

   За более подробной информацией нужно обращаться в службу занятости по адресу: с.Большая Глушица, ул.Советская, д.44, телефон 2-13-51.

Сергей Стрелкин


Получили первый трудовой опыт

   Как нам сообщил руководитель Дома молодежных организаций “ЛиК” А.Г.Новиков, подведены итоги трудоустройства подростков. За время летних каникул по соглашению с министерством образования и науки Самарской области, областным департаментом по делам молодежи и районной администрацией было трудоустроено 40 человек в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

   Из областного бюджета на эти цели было направлено чуть более 98 тысяч рублей, еще более 100 тысяч – средства из районной казны. Как и в предыдущие годы, ребята были задействованы в благоустройстве села, на улицах и в парке убирали мусор, траву, сухие ветки.


«Уроки старой школы»

   Вот и наступила школьная пора, когда для ребят распахнулись двери учебных заведений. А что составляло школьные будни учеников десятки лет назад? Озадачившись этим вопросом, сотрудники Большеглушицкого историко-краеведческого музея решили создать новую экспозицию, приуроченную ко Дню знаний. Все экспонаты – из коллекции музейного фонда нашего района. Здесь широко представлены школьные принадлежности минувшей эпохи: перо, чернильница, глобус, учебные пособия 1900 года выпуска по химии, ботанике и русскому языку, пропись, букварь, классный журнал Большедергуновской школы за 1913 год, пионерские атрибуты.

   О том, какими были у ребят прошлого столетия школьная форма и портфель, а также многое другое, можно узнать, посетив эту выставку. Кроме того, разработаны “Уроки старой школы”, на которых желающие знакомятся, где и как дети занимались, а подкрепляется все это иллюстрациями. По окончании урока вниманию посетителей предстает познавательная викторина по аналогии с телевизионной игрой “Что? Где? Когда?”

   Выставка продлится до 15 сентября.

Елена Мамонтова