Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Канзаши. Стильно и красиво

   С чего начинается творчество? С хорошего настроения, вдохновения, а может быть, желания созидать, делая этот мир еще более привлекательным и интересным? В любом случае ответ на этот вопрос будет неоднозначным. А вот у Елены Коровиной помимо всего прочего творчество начинается с лент и бусинок. Вот уже на протяжении пяти лет она занимается изготовлением поделок в технике канзаши.

   Стоит отметить, что ранее она не увлекалась ничем подобным и тяготела, скорее, к спорту, вела активный образ жизни. Однако, выйдя замуж и находясь в декретном отпуске с первенцем Максимом, стала задумываться, чем бы заполнить свой досуг. Листая виртуальные страницы Всемирной паутины, заинтересовалась канзаши и решила попробовать свои силы в этом направлении, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское. К тому же и рисковать здесь особо было нечем, кроме разве что испорченных ленточек и впустую потраченного личного времени. Вооружившись всем необходимым, смастерила резинку с цветком в виде астры. Результат порадовал и вдохновил на дальнейшее самосовершенствование. Не так давно Елена стала мамой во второй раз и теперь, уложив пятимесячного Мишу спать, по-прежнему возвращается к любимому хобби, без которого себя уже просто не мыслит.

   Цумами канзаши – так называется японское искусство создания из нарезанных ленточек украшений в форме цветов, зародившееся еще в 17 веке и во многом напоминающее оригами. Когда-то прекрасные гейши укладывали свои волосы в затейливые прически, для чего требовались гребни, шпильки и палочки. А так как одним из обязательных занятий в школе гейш было рукоделие, то и заколки у них были украшены весьма искусно. В настоящее время этот вид декоративно-прикладного творчества набирает у рукодельниц все большую популярность. Яркие большие и маленькие цветы из ткани буквально распускаются не только на украшениях для волос, но также различных аксессуарах, топиарии, декорированных бутылках.

   Со временем у Елены стали получаться более сложные цветы, и теперь в ее коллекции поделки не только из атласной, но и репсовой ленты. Среди работ мастерицы всевозможные резинки, заколки, ободки и повязки с цветами, поражающие своим великолепием, цветовым решением и формой, мужские галстуки-бабочки, букет-дублер для невесты. От этого великолепия глаз невозможно отвести! Частенько невесты заказывают для девичника фату и браслеты подругам.

   Беря в руки ленты, она экспериментирует с цветом, тщательно продумывает декор изделия. О ее мастерстве не понаслышке знают жители не только нашего района, но также Большечерниговского и Похвистневского районов, есть заказчики из Самары.

   Конечно, каждый человек индивидуален, а потому вполне естественно желание сохранить оригинальность в способе самовыражения. Благо сегодня широко представлены виды рукоделия, чем можно занять себя и тем самым доставить радость окружающим. Уникальные и неповторимые украшения, созданные Еленой, дарят море положительных эмоций всем, кто соприкасается с этими изделиями. А еще это прекрасный подарок на любой случай, который особенно дорог, ведь сделан мастером от души.

Елена Мамонтова

Фото Владимира Кучеренко